Информация для граждан

09.07.2024 Изменены правила получения в пользование участков недр

Федеральным законом от 25.12.2023 № 656-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» изменен порядок возникновения права пользования недрами без проведения аукциона.
Установлено, что право пользования недрами без проведения аукциона возникает на основании решения органа, принимаемого по результатам рассмотрения заявки на получение права пользования недрами. Заявка подается лицом, отвечающим требованиям, предъявляемым к пользователю недр, и должна соответствовать одному из порядков предоставления права пользования участками недр. Предоставление данного права оформляется в виде решения органа. Выдача лицензии на пользование недрами по результатам рассмотрения заявки допускается после уплаты разового платежа за пользование недрами.
Уточнены основания отказа в приеме заявки на участие в аукционе и заявки на получение права пользования недрами без проведения аукциона. Отдельно выделены основания отказа в предоставлении права пользования недрами без проведения аукциона: заявитель не представил доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного осуществления пользования недрами, при предоставлении заявителю права пользования недрами не будут соблюдены антимонопольные требования, сведения о заявителе содержатся в реестре недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2024 года.

Заместитель Ангарского межрайонного
 природоохранного прокурора