Содействие по повышению финансовой грамотности населения

15.02.2024 Капремонт

photo_2024-02-13_09-46-44.jpg
✅ Сбербанк запустил новую услугу для оплаты за капремонт
➡️ Ранее собственники многоквартирных домов в мобильном приложении "СберБанк Онлайн" видели только свою задолженность за капитальный ремонт.

➡️ Теперь, подтвердив согласие на получение квитанции за капитальный ремонт в данном приложении, каждый плательщик может не только производить оплату, но и знакомиться с деталями платежа.
???? Данный сервис предоставляется бесплатно, а электронная квитанция всегда доступна для просмотра.

07.02.2024 Индексация 2024

photo_2024-01-30_14-47-22.jpg

С 1 февраля - новые размеры маткапитала, "детских" пособий и других соцвыплат
Утвержден коэффициент индексации с 1 февраля 2024 года ряда выплат, пособий, компенсаций. Его размер - 1,074. Соответствующее постановление Правительства РФ было опубликовано на минувшей неделе.
В частности, с 1 февраля на 7,4% будут проиндексированы единовременное пособие при рождении ребенка, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнский капитал, социальное пособие на погребение, размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице, а также целый ряд иных указанных в постановлении выплат, пособий, компенсаций.

29.01.2024 Благодарственное письмо

Черемховский р.jpg

25.01.2024 Онлайн-уроки по финансовой грамотности

Каталог уроков

photo_2024-01-18_21-23-28.jpg

27.12.2023 Как навести порядок в финансах до Нового года

❤️
Этот предновогодний список финансовых дел может принести вам больше денег, чем Дед Мороз за всю свою жизнь под вашу новогоднюю ёлочку:
❤️

1️⃣ Подать в налоговую декларацию, чтобы получить налоговый вычет за последние три года.

2️⃣ Открыть ИИС и пополнить счет, чтобы в следующем году претендовать на вычет и получить обратно до 52 000 рублей.

3️⃣ Открыть депозит под высокие проценты, пока остается максимально высокая ключевая ставка в этом году.

4️⃣ Рефинансировать кредиты по более выгодным условиям, чтобы отдавать банкам меньший процент переплаты.

5️⃣ Закрыть дебетовые и кредитные карты, которыми вы не пользуетесь, чтобы не платить за их обслуживание.

6️⃣ Вернуть в магазины подарочные сертификаты, которыми вы не воспользовались, и забрать за них деньги обратно.

7️⃣ Составить финансовый план на будущий год.

26.12.2023 Ёлку полезных финансовых привычек

Ёлочку уже нарядили?  А финансовую?

Присоединяйтесь к нашей новогодней традиции и наряжайте ёлку полезных финансовых привычек!

Как это сделать? Заходите на https://ny2024.моифинансы.рф/ и участвуйте в интерактиве. Каждый может нарядить ёлочку и разместить на ней полезные привычки, а вредные отправить в камин.

Приятный бонус: итоговый чек-лист вы сможете сохранить и пользоваться им в 2024 году!

15.12.2023 Плехановская олимпиада по финансовой грамотности

🕮Учишься в 8-11 классе? Тогда скорее участвуй в Плехановской олимпиаде по финансовой грамотности!

Как зарегистрироваться на отборочный этап? Заполняй форму по ссылке (https://forms.yandex.ru/cloud/6527f42be010db8a064f0c6f/).
Также на сайте есть материалы (https://www.xn--p1ag3a.xn--p1ai/pk/entrant/plehanovskaya-olimpiada-shkolnikov/vebinary) для подготовки к олимпиаде.

А плюсы от участия какие?
➕ проверишь свои знания по финансам,
➕ получишь дополнительные баллы и льготы для поступления в РЭУ им. Г.В. Плеханова (https://t.me/PlekhanovUniverse) и другие университеты России,
➕ сможешь поступить в вуз без вступительных испытаний или получить 100 баллов по профильному предмету (для победителей и призеров Плехановской олимпиады по финансовой грамотности, которые наберут 75 баллов ЕГЭ и больше по математике или обществознанию).

Успейте принять участие в заочном отборочном этапе до 23 января 2024!

✉ Остались вопросы? На них смогут ответить по почте fingram@rea.ru и по телефону +7 985 886 30-08.

14.12.2023 Что делать, когда не хватает денег заплатить по кредиту?

Важно – не допустить просрочки!

Многим неизвестно, что процентную ставку по кредиту можно снизить.

Для этого нужно самому обратиться в банк с заявлением. Потому что банк вряд ли по собственной инициативе предложит это сделать.

У кого есть шанс добиться такой льготы:
✔️ у тех, кто выплачивает кредит не менее полугода;
✔️ не допустили просрочка по кредиту;
✔️ при оформлении кредита были согласны на все условия, включая страховку.

17.11.2023 Статистика участия в онлайн-уроках по финансовой грамотности школ Иркутской области

msg_1001832030471_115.jpg

17.11.2023 Новая схем мошенников

О ней рассказал Минфин России.

Злоумышленники пишут в социальных сетях или через объявления в сети «Интернет», а также звонят, представляясь сотрудниками известных инвестиционных компаний.

Лжеброкеры предлагают открыть «брокерский» счет и начать инвестировать с 10 000 рублей и заработать «миллионы».

Для открытия такого счета нужно установить приложение по ссылке, где мошенники ложно показывают, как растут доходы от инвестиций, в том числе в криптовалюту.

Как только у будущего «инвестора» возникает желание вывести деньги со счета, начинаются проблемы.

➡️ Лжеброкеры говорят, что вывести деньги сложно. Чтобы это сделать:
- нужно вложить деньги на счет для полного вывода средств,
- оплатить «страховку» или ежедневное размещение валюты в «европейской ячейке»,
- найти поручителя, и даже зарегистрировать его в Минфине России, чтобы можно было «обналичить» средства. Людям предлагается написать письмо, причем на адрес пресс-службы Минфина России, с указанием данных поручителя и суммы средств, которые необходимо ему передать.

Будьте бдительны и осторожны!

Дата последнего изменения: 05.09.2023 17:09