«Битва» лучших исполнителей

«Битва» лучших исполнителей 26.05.2023

В минувшие выходные в Михайловке состоялся четвертый районный фестиваль-конкурс вокального исполнительства «Битва хоров».

Участие в нём приняли двенадцать коллективов из Михайловского, Саянского, Алехинского, Тунгусского, Голуметского, Бельского, Зерновского, Новостроевского, Новогромовского, Лоховского и Парфеновского муниципальных образований.

По традиции фестиваль был посвящен празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а его лейтмотивом стали патриотизм и любовь к Родине. Организаторы пояснили, что столь значимая для нашей страны дата выбрана не случайно, ведь праздник Победы всегда вызывает особый трепет. А каждый из нас должен помнить те грозные военные годы и героизм советского народа.

- Сохранение и развитие хорового и ансамблевого исполнительства, повышение профессионального уровня вокалистов и поддержка новых талантов являются приоритетными направлениями в сфере развития самодеятельного творчества, — отметила Алёна Иванова, начальник отдела культуры и библиотечного обслуживания районной администрации. - Подобный формат мероприятий очень популярен, у него большой потенциал для развития.

Творческие номера коллективов оценивало компетентное жюри, давшее высокую оценку уровням подготовки и исполнительства выступающих.

Победителем фестиваля-конкурса в этом году назван сводный хор коллективов «Рябинушка» и «Задоринка» из Новогромово.

- Хочу сказать спасибо всем участникам фестиваля за то, что в повседневной суете вы находите время, чтобы нести творчество в массы. Сегодня все вы выступили достойно, вложив в сказанные и спетые слова не только смысл, но и свою душу. Ваша деятельность способствует сохранению и развитию народной культуры. А этот проект занимает особое место в ряду культурных мероприятий, - подчеркнула председатель районной Думы Любовь Козлова во время церемонии награждения.

Александр ГРОММ