Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Эндуро – чистый кайф!

День молодёжи в Черемховском районе стартовал в селе Узкий Луг. Именно стартовал, ведь там 28 и 29 июня прошли Открытый чемпионат и первенство Иркутской области по мотоциклетному спорту в дисциплине Эндуро. Это масштабное событие собрало десятки участников из разных уголков региона, включая Иркутск, Братск и даже соседний регион — Якутию.

Организаторы мероприятия — активные энтузиасты и наши земляки Иван Максунов и Николай Уваров, вложившие много сил и энергии в подготовку площадки и программы соревнований.

- Парни занимаюмся этим спортом относительно недавно, второй год, но в копилке их достижений уже есть хорошие результаты, они увлечены Эндуро не меньше тех, кто давно за рулём мотоциклов, - говорит глава Узколугского сельского поселения Ольга Гоберштейн. – Второй раз соревнования проходят на территории Узкого Луга, и, как видно, мероприятие очень популярно не только среди участников, но и среди зрителей и болельщиков.

Площадка действительно густо заполнена любителями и профессионалами. Максим Квиткин из Иркутска занимается мотоспортом с 2007 года, локация в Черемховском районе для него новая:

- Интересная трасса, сбалансированная. Отличная атмосфера. Здесь прям витает дух состязательности, адреналина, пожалуй, всё, что как раз и привлекает почитателей этого вида гонок.

Недалеко припарковалась еще одна группа молодёжи на байках. И только, когда шлемы были сняты, понятно, управляют железными конями – девушки. Надежда Самойлова и Александра Белобокова приехали из Черемхово:

- Пока в качестве зрителей, хотим присмотреться и вникнуть, а в будущем, кто знает, возможно, и сами заявимся, как участники.

Нетрадиционным для девушек видом спорта красавицы увлекаются два года. Помимо этого занимаются конным спортом, а Надя еще и работу для себя выбрала, связанную с техникой, она трудится в автосервисе:

- Не считаю это чем-то из ряда вон выходящим, просто занимаюсь тем, что пмне нравится, - улыбается девушка.

- Мотоциклетный спорт в дисциплине Эндуро становится с каждым годом всё популярнее, поэтому считаю важным поддерживать и развивать это направление, - говорит мэр Черемховского района Сергей Марач.

Приветствуя собравшихся, он поблагодарил за помощь в организации мероприятия главу Узколугского поселения Ольгу Гоберштейн, отдел по молодёжной политики и спорту администрации ЧРМО, всех неравнодушных жителей села, которые подготовили территорию лагеря и обеспечили максимально комфортные бытовые условия для участников и гостей состязаний, руководителя местного отделения Движения Первых за проведение церемонии открытия.

Первый день соревнований прошел на специально подготовленном стадионе с препятствиями. В категории «золото» тройку лидеров возглавил Юрий Хоменко (№ 6), на втором месте - Юрий Меджидов (№ 11), третьим стал Алексей Волков (№ 3). В «серебре» места распределились следующим образом: первое – Роман Ганжуров (№ 39), второе – Кирилл Руских ( 48), третье – Сергей Секерин (№ 88). В категории «бронза» первым пришел Николай Буняев (№ 92), вторым – Илья Солуянов (№155), замкнул трио победителей Тимур Юргин (№ 136). Единственная девушка в соревнованиях первого дня, которая прошла весь стадион – Анна Уварова (№124).

Второй день состязаний проходил по расширенной трассе. В «золоте» лучший результат показал Юрий Хоменко (№ 6), вторым стал Юрий Меджидов (№ 11), а третьим Сергей Шилов (№ 7). Категория «серебро»: первое место у Кирилла Руских (№ 48), на втором - Роман Ганжуров (№ 39), третье занял Даниил Павлов (№ 34). Тройка «бронзовых» лидеров - Илья Сулуянов (№155), Денис Лебедев (№ 97) и Николай Буняев (№ 92).

В категории «Леди» лучший результат показала Анна Уварова (№124), второе место у Алёны Шаповаловой ( « 126), третье у Елены Сошневой ( № 103), а на четвертом - Ирина Григорьева ( № 120).

- Этот турнир стал ярким событием для всех любителей активного отдыха и спортивного экстрима! – отметил Сергей Марач. - Уверен, общими силами мы сможем сделать такой турнир ежегодным и традиционным. Уже дал соответствующее поручение, чтобы в следующем году мероприятие стало еще масштабнее.

Справка

Эндуро — особый класс мотоциклов, предназначенный для езды по пересечённой местности, лесам и бездорожью, но при этом допущенный к эксплуатации на дорогах общего пользования. Это гибрид между спортивным кроссовым и дорожным мотоциклом: эндуро легче классических дорожников, но прочнее и надёжнее чисто кроссовой техники.

Основные отличия: высокий дорожный просвет (клиренс), длинноходная подвеска, облегчённая рама, усиленные колёса и внедорожная резина, защита двигателя и узлов от повреждений.

Array
(
)
04.07.2025


Дата последнего изменения: 15.01.2025 10:21
00:00