Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Несовершеннолетние под влиянием

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений прошло 20 мая в администрации Черемховского районного муниципального образования.

Мониторинг криминогенной напряженности среди несовершеннолетних в Черемховском районе показал, что преступность возросла. За 4 месяца этого года подростками совершено уже три преступления, при этом чаще всего дети нарушают закон в группах единомышленников.

- Преступления эти разной степени тяжести. В настоящее время в производстве пять уголовных дел, одно из которых совершено на территории Черемховского района, - говорит врио начальника отдела по делам несовершеннотлетних МО МВД России «Черемховский» Наталья Андриянова. - Как показывает практика, чаще всего в поле зрения полиции попадают несовершеннолетние, не занятые никакой досуговой деятельностью, поэтому со всеми структурными подразделениями пытаемся вовлечь их в различные кружки, секции, «Движение Первых».

В целях профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых в ночное время, сотрудники органов внутренних дел, КДНиЗП проводят рейды по соблюдению комендантского часа. В этом году проведено 5 выездов, привлечено к ответственности 8 нарушителей.

Существует также практика шеф-наставничества. Полицейские берут под особый контроль трудных подростков. Активную профилактическую работу проводит с ними комиссия по делам несовершеннолетних.

Начальник линейного отдела полиции на ст. Черемхово Павел Выборов также отмечает рост случаев вовлечения несовершеннолетних в преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

- К сожалению, дети идут и совершают преступления, попадая под влияние сверстников или взрослых, обещающих вознаграждение за поджоги вышек, распределительных шкафов на железной дороге. И абсолютно не осознают последствий, которые неминуемо настанут.

Видеоролик с привлеченными к уголовной ответственности подростками за аналогичные преступления широко распространен в сети. В нём представлены истории реальных участников печальных событий.

В рамках правового просвещения обучающихся во всех образовательных учреждениях муниципалитета информацию об ответственности за совершение преступлений террористической направленности публикуют в социальных сетях, транслируют на школьных собраниях и классных часах. Особое внимание уделяется при этом формированию у молодежи основ информационной безопасности, осведомленности о тяжких последствиях участия в оправдании терроризма или его пропаганде, а также в деятельности террористических организаций.

Несовершеннолетние так называемой «группы риска» вовлечены в общественно-полезную деятельность (волонтёрство, молодёжные движения, юнармейские и краеведческие отряды), сообщила в своём докладе начальник отдела молодежной политики и спорта администрации ЧРМО Ольга Распопина.

- Для них организованы профилактические мероприятия (тематические лекции, семинары, театрализованные постановки, встречи с лидерами общественного мнения и др.), буквально в этом месяце прошел в селе Парфеново образовательный интенсив.

Еще одним вопросом, рассмотренном на заседании межведомственной комиссии, стал доклад консультанта по вопросам организации профилактики правонарушений администрации ЧРМО Александра Колесникова об участии граждан в охране общественного порядка в составе народных дружин. Обсудили собравшиеся и миграционную ситуацию на территории Черемховского района, работу по профилактике экстремизма в молодежной среде.

 

Array
(
    [MORE_PHOTOS] => Array
        (
            [ID] => 407
            [TIMESTAMP_X] => 2023-10-20 10:47:02
            [IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Картинки
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => MORE_PHOTOS
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => F
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => Y
            [XML_ID] => 
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
                (
                    [0] => 167534
                )

            [VALUE] => Array
                (
                    [0] => 284446
                )

            [DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => Array
                (
                    [0] => 284446
                )

            [~DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [~NAME] => Картинки
            [~DEFAULT_VALUE] => 
            [FILE_VALUE] => Array
                (
                    [ID] => 284446
                    [TIMESTAMP_X] => 30.05.2025 15:05:13
                    [MODULE_ID] => iblock
                    [HEIGHT] => 4000
                    [WIDTH] => 6000
                    [FILE_SIZE] => 6083433
                    [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                    [SUBDIR] => iblock/bf2/bf23f3337fa58d5478ee67386512f861
                    [FILE_NAME] => IMG_4184.JPG
                    [ORIGINAL_NAME] => IMG_4184.JPG
                    [DESCRIPTION] => 
                    [HANDLER_ID] => 1
                    [EXTERNAL_ID] => 248edd2e59d9fc71d7885d13640698e8
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                    [META] => 
                    [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/bf2/bf23f3337fa58d5478ee67386512f861/IMG_4184.JPG
                )

            [DISPLAY_VALUE] => Загрузить
        )

)


30.05.2025


Дата последнего изменения: 15.01.2025 10:21
00:00