Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Мой прадед – герой!

Сегодня в нашей рубрике «Победители» мы поделимся с вами историей ещё одной необычной судьбы фронтовика, прадедушки нашей юной читательницы из города Черемхово.

Алексей Прокопьевич Петрашов – мой героический прадед, - написала нам ученица 10 класса, Юлия Галуза. - Он родился в 1924 году в с. Инга Черемховского района в семье крестьян.

В 15 лет, оставшись без отца, стал старшим мужчиной в семье, сполна принял на себя все тяготы сельской жизни, помогая матери, поднимать на ноги младших брата и сестёр. Нам сейчас невдомёк, что такое работа в полях или уход за скотом, а мой прадед, будучи практически мне ровесником, войну встретил 17 -летним, но уже возмужавшим.

В августе 1942 года был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии и направлен в 9 учебно-стрелковый полк. В июне 1943 года переведён в 1036 стрелковый полк командиром отделения.

В составе 293 дивизии 36 армии Забайкальского фронта участвовал в Маньчжурской наступательной операции против Японии. В приказе о награждении записано "Личным примером и отвагой, увлекая отделение на подвиги в борьбе с самураями, умело командовал отделением, правильно и точно вёл огонь, первый ворвался в траншею противника, где лично убил двух японцев. Его отделение отважно выполнило свою боевую задачу". За этот подвиг Алексей Прокопьевич был награждён Орденом Славы III степени.

А вот как вспоминал Алексей об одном из своих боёв:

- Когда бойцы пошли в наступление, японцы открыли шквальный огонь из деревоземляной огневой точки (ДЗОТ). Бойцы залегли. И атака захлебнулась, - тогда парень обошёл ДЗОТ с фланга, подполз к двери, ведущей вниз к боевому расчёту и бросил туда противотанковую гранату, которая, пролетев несколько метров, упала на ступеньки, и, цокая, скатилась вниз. - Раздался взрыв. А затем ещё один - это сдетонировал боезапас ДЗОТа.

Второй удар Алексей Прокопьевич уже не помнил. Очнулся сержант с полным ртом песка и грязи, когда к нему подошли санитары. Осколок вошёл снизу между челюстью и шеей, порвал язык, выбил почти все зубы и вышел рядом с ухом.

После демобилизации в 1950 году Алексей Прокопьевич работал водителем в Леспромхозе в п. Марасы Черемховского района, участвовал в строительстве Полежаевской ГЭС на реке Большая Иреть, а затем работал на ней до самого её закрытия.

На заслуженный отдых ушёл из совхоза Голуметский в 1984 году. Был заядлым рыбаком, своим увлечением, не единожды выручая, большую семью в тяжёлые послевоенные годы.

27 июня 1994 года его не стало...

У деда Лени, а именно так его звали все, осталось богатое наследство: 6 детей, 12 внуков и 20 правнуков. И все мы помним его как доброго, чуткого, любящего дедушку и настоящего героя нашей Родины.

Прошло уже 80 лет с той далёкой поры, когда весь мир облетела весть о великой Победе советского народа над фашистской Германией. Звонкие крики «Ура!» вперемешку с болью, переполняющей сердца, слёзы счастья от осознания – война закончилась. Не выплеснуть в словах всех страданий, мучений и горьких потерь, которые принесла эта пора. Для нас эти чувства записаны на подкорку каким-то немыслимым генетическим кодом. Не один раз с гордостью шествовали мы всей семьей в «Бессмертном полку» с портретом дорогого нам человека, потому что для нас это важно и нужно. Это нужно не мёртвым, это нужно живым!

Юлия Галуза, ученица 10 класса Лицея г. Черемхово.

Напомним, для участия в нашем специальном проекте мы приглашаем всех, кто желает рассказать истории героев своих семей, участников Великой отечественной войны и тружеников тыла. Присылайте материалы для публикации нам во всех социальных сетях или по адресу электронной почты moeselo@rambler.ru.

Array
(
    [MORE_PHOTOS] => Array
        (
            [ID] => 407
            [TIMESTAMP_X] => 2023-10-20 10:47:02
            [IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Картинки
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => MORE_PHOTOS
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => F
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => Y
            [XML_ID] => 
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
                (
                    [0] => 160804
                    [1] => 160805
                )

            [VALUE] => Array
                (
                    [0] => 275075
                    [1] => 275076
                )

            [DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                    [1] => 
                )

            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => Array
                (
                    [0] => 275075
                    [1] => 275076
                )

            [~DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                    [1] => 
                )

            [~NAME] => Картинки
            [~DEFAULT_VALUE] => 
            [FILE_VALUE] => Array
                (
                    [0] => Array
                        (
                            [ID] => 275075
                            [TIMESTAMP_X] => 14.02.2025 14:43:21
                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 696
                            [WIDTH] => 536
                            [FILE_SIZE] => 28382
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/0ea/0eaad1956097655162be0396a11bbe8f
                            [FILE_NAME] => Izobrazhenie-WhatsApp-2025_02_10-v-14.41.08_d4bb9633.jpg
                            [ORIGINAL_NAME] => Изображение WhatsApp 2025-02-10 в 14.41.08_d4bb9633.jpg
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 1
                            [EXTERNAL_ID] => 1992b9a61de4d23257e0c6551fe118bf
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                            [META] => 
                            [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/0ea/0eaad1956097655162be0396a11bbe8f/Izobrazhenie-WhatsApp-2025_02_10-v-14.41.08_d4bb9633.jpg
                        )

                    [1] => Array
                        (
                            [ID] => 275076
                            [TIMESTAMP_X] => 14.02.2025 14:43:21
                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 719
                            [WIDTH] => 480
                            [FILE_SIZE] => 34358
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/fbd/fbd90a5e6f1b5cc70b589024868a5f49
                            [FILE_NAME] => Izobrazhenie-WhatsApp-2025_02_10-v-14.41.09_76ca9fe0.jpg
                            [ORIGINAL_NAME] => Изображение WhatsApp 2025-02-10 в 14.41.09_76ca9fe0.jpg
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 1
                            [EXTERNAL_ID] => b89283f20e45385bdd8588ff4b410b60
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                            [META] => 
                            [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/fbd/fbd90a5e6f1b5cc70b589024868a5f49/Izobrazhenie-WhatsApp-2025_02_10-v-14.41.09_76ca9fe0.jpg
                        )

                )

            [DISPLAY_VALUE] => Array
                (
                    [0] => Загрузить
                    [1] => Загрузить
                )

        )

)




14.02.2025


Дата последнего изменения: 15.01.2025 10:21
00:00