"Моя особенная дочка"

В Иркутской области в последнее воскресенье октября отмечается День семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства. Такой день предложили представители общественных организаций детей-инвалидов. Дата утверждена указом губернатора.
Семья Сарапуловых из Парфёновского поселения небольшая: мама, дочка и бабушка. Ещё лет 10 назад диагноз Сашеньки прозвучал для них словно гром среди ясного неба. У Александры - расстройство аутического спектра. Сложный неврологический статус, с которым взрослому справиться не легко, а ребенку тем более.
- Было непросто, признаюсь, и сейчас сложности есть, но за все эти годы я поняла, что важнее всего для любого ребенка – любовь. Вот что исцеляет по-настоящему. Да, нужно много трудиться, заниматься самим и со специалистами, посещать реабилитационные центры, принимать назначенное докторами лечение. Но всё же ценнее всего душевная теплота, - говорит мама Саши – Анастасия.
Девушка много лет занималась исключительно дочкой, а как только семья научилась жить в особенном ритме, вышла и на работу. Анастасия Викторовна – советник директора Парфёновской школы по воспитанию. Заниматься с детьми ей привычно и интересно.
- Чему-то учу их я, а многому и ребята запросто могут меня научить.
Александре сейчас 15 лет, она обучается в специальном учреждении для особых детей, занимается удаленно, находясь дома в привычной для неё обстановке. Девушка любит рисовать, собирать алмазную мозаику, пробовала занятия иппотерапией и даже плавала с дельфинами.
- Особенный ребенок – не приговор. Скорее, это просто ни на что не похожий удивительный мир. И хоть порой он непонятен всем окружающим, присмотритесь – он искренний и такой настоящий!