А глаза-то папины!
20 октября – День отца. Праздник этот для нашей станы сравнительно молодой, но не менее значимый и радостный, особенно в эти дни, когда многие отцы России встали на защиту Родины. Об одном из них нашему изданию рассказала юная жительница села Новогромово – Валерия Козлова.
- Мой папа – самый лучший! Он добрый и хороший. Его зовут Сергей и он уже два года служит в зоне СВО.
Несмотря на свой юный возраст, второклассница знает, что такое специальная военная операция. Её отец отправился туда для несения службы в сентября 2022 года по мобилизации.
- Я, конечно, не сразу понимала, что это значит, но со временем мне всё объяснила мама, на занятиях в школе «Разговоры о важном» тоже обсуждали такие вопросы.
Семья у Козловых – настоящее королевство: две дочурки – принцессы Лера и Настенька, мама – Евгения и глава семьи, герой нашей статьи – Сергей. Их история начиналась 10 лет назад, в 2014 году, когда Евгения и Сергей встретились в Черемхово и полюбили друг друга. В 2015 году поженились, а вскоре на свет появились их девочки, сначала Валерия, чуть позже – Анастасия.
- Мой папа работал начальником лесопожарной охраны, а потом стал военным. Сейчас он служит командиром роты и занимается эвакуацией бойцов и военной техники. Он очень сильный и смелый, награжден медалями.
За время несения боевой службы наш земляк удостоен медалей Жукова, «Участника специальной военной операции», «За боевые отличия», «За укрепление боевого содружества», «За отвагу» и «За храбрость» 4-й степени.
- Он очень скромный и сдержанный, не любит рассказывать о своих достижениях и боевых буднях, - признается супруга Сергея Евгения.- Однако количество и значимость наград само говорит за себя, я понимаю, что наш Сергей – настоящий герой.
- Однажды на Новый год к нам нежданно пришел Дед Мороз, он принес нам подарки, поздравлял и слушал наши с сестренкой стихи, - рассказывает Лерочка. - Но только я хорошенько его разглядела и по глазам поняла, Дед Мороз-то ненастоящий, ведь это вернулся наш папа!
Такая история действительно произошла минувшей зимой. И она настоящее воплощение старого детского стихотворения, в котором «К нам на елку - ой-ой-ой! Дед Мороз идет живой. Ну и дедушка Мороз!.. Что за щеки! Что за нос!.. Борода-то, борода!.. А на шапке-то звезда! На носу-то крапины! А глаза-то… папины…»
Таким же сюрпризом приехал Сергей в отпуск, когда Валерия пошла в первый класс, проводить дочь на линейку для него очень важно.
- Даже я не знала тогда, получится ли у Серёжи приехать именно к 1 сентября. А дочка ждала, она была уверена, что папа обязательно поведет её в школу, - говорит Евгения Юрьевна. - Так и случилось. В этом году тоже он специально подгадал кратковременный отпуск на осень. Вместе проводили Леру на торжественную линейку.
Вот такой добрый волшебник – глава семьи Козловых. Любящий и заботливый, даже если и вдали от своих родных девочек. И как бы ни старался он удивить малюток, пряча себя под маской или бородой Деда Мороза, его всё равно выдают улыбка и взгляд. Ведь глаза-то папины!
