Рейдовое мероприятие по водным объектам

В с. Бельск Черемховского района в рамках акций «Безопасное лето» и «Вода – безопасная территория» прошло совместное рейдовое мероприятие, организованное Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с ОДН МО МВД России «Черемховский» и Черемховским инспекторским участком Центра ГИМС ГУ МЧС России по проверке водоемов.

Рейд проведен с целью выявления несовершеннолетних, безнадзорно пребывающих на водных объектах и пресечения несчастных случаев с ними на водоёмах.

В результате проверки не было обнаружено несовершеннолетних, безнадзорно пребывающих на водных объектах без сопровождения законных представителей. Участниками рейда были проведены профилактические беседы с отдыхающими о возможных трагических последствиях при нахождении несовершеннолетних детей у водоемов без присмотра взрослых.

Также местным жителям и отдыхающим были озвучены правила безопасности, которые необходимо соблюдать на отдыхе вблизи водоёмов. Участники рейда призвали жителей быть предельно осторожными во время купания, контролировать своих детей и неукоснительно соблюдать правила личной безопасности. В ходе рейдового мероприятия были вручены тематические памятки с правилами безопасного поведения во время купания.

В ходе рейдового мероприятия были проверены семьи, состоящие на учете в Банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Черемховском районе напоминает: в случае обнаружения детей, находящихся у водоемов без сопровождения взрослых, родители (законные представители) могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

В целях предотвращения несчастных случаев с детьми на водоемах Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Черемховском районе ПРИЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЕЙ:

-не отпускайте своих детей на водоем без присмотра, а также с малознакомыми людьми или лицами, находящимися в состоянии опьянения;

-находясь на водоеме, не оставляйте детей без внимания, контролируйте безопасность детских игр на воде или вблизи нее;

-купайтесь только в специально отведенных для этого местах;

-снабдите ребенка надувными нарукавниками, жилетом, спасательным кругом для безопасного купания;

-не позволяйте детям цепляться за лодки, залезать на знаки и навигационное оборудование, заплывать за буйки;

-не позволяйте детям прыгать в воду с катеров, лодок, причалов;

- не следует плавать и нырять в незнакомых местах, где вы не знаете особенностей дна.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, помните, что все дети должны находиться под контролем, независимо от их навыков плавания!!! Будьте всегда рядом с детьми, соблюдайте правила безопасности на воде и тогда отдых принесет вашей семье только радость и положительные эмоции!!!

Консультант – ответственный секретарь КДНиЗП Алёна Седых

Дата последнего изменения: 03.07.2024 15:26