Саламатный Ёхор отпраздновали в районе

Национальный бурятский праздник «Саламатный Ёхор» прошел в конце недели в деревне Хандагай Саянского МО.

Мероприятие стало финалом реализации проекта «Тоонто нютаг - Родная земля», поддержаного аппаратом губернатора Иркутской области на региональном конкурсе по сохранению национальной самобытности, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

Знаковое событие, впервые прошедшее на черемховской земле, посетили мэр Черемховского района Сергей Марач, начальник отдела культуры и библиотечного обслуживания Алена Иванова, директор межпоселенческой библиотеки района Марина Бойко. Почетным гостям во время торжественного приветствия вручили хадаки (шарфы) в знак особого внимания и уважения.

- Здорово, что наши жители сохраняют национальные традиции! Такие мероприятия делают жизнь людей более яркой и насыщенной, помогают сохранить культурное наследие, - сказал мэр Черемховского района Сергей Марач на открытии праздника.

На празднике выступили коллективы из соседних поселений. Прекрасные девушки из деревни Жалгай исполнили бурятские народные песни. Своим исполнением порадовала Ирина Булсунаева - победитель международного конкурса "Алтаргана-2017", а танцевальная группа «Эдельвейс» из деревни Хандагай представила национальный танец.

Яркие вокальные коллективы из сёл Голуметь, Саянское и Иваническое представили свое творчество и подняли в пляс участников и гостей праздника. А настоящий фурор произвел любительский клуб «Ну, погоди!» из села Аляты, представив зажигательный танец «Фредерико».

У бурят есть и устное народное творчество - уреэл, с ним нас познакомила почетная жительница Клавдия Булсунаева. В программу «Саламатного Ёхора» также вошла бурятская национальная борьба.

- Бухэ-барилдан с давних времен пользуется большой славой и громадной популярностью в народе. С древних времен бурятский народ воспевал и славил своих баторов, и этот вид спорта является одним из важных этапов в сохранении традиций, - отметил тренер Сергей Дамбуев.

Юные спортсмены проявили все свои умения и сноровку. Проходила борьба в трех категориях. В младшей группе победу одержал Руслан Шаракшанэ из Жалгая, финалистом стал Дмитрий Небогатов из Голумети. В средней группе победителем стал Серегей Дамбуев из Жалгая, финалистом Данил Бутаков из Голумети.

В старшей группе за победу боролись сильнейшие борцы Константин Будеев и Цырен Дамбуев. По итогам напряженной и зрелищной схватки победу одержал Константин. Зрители активно болели, дружно подбадривали борцов.

Победителям состязаний вручены бараны. Судьей соревнований выступил Андрей Погорелов, серебряный призер международных соревнований «Ёрдынские игры–2019».

Следующим этапом праздника стало соревнование по разбиванию хребтовой кости – «Хээр шаалган». Суть соревнования - предварительно вываренная кость берется в одну руку, ребром кулака второй руки необходимо на весу сильным и резким ударом сломать её.

Традиционное национальное соревнование разбивания хребтовой кости дошло до нас из глубины веков, так как бытовая культура бурят и монгол тесно связана с разведением крупного рогатого скота. Здесь тоже разыгралось нешуточное противостояние, а победителем стал Борис Шаракшанэ из Жалгая, первую кость разбил Геннадий Решетников из Саянского. В дополнительном туре состязания победу одержал гость из Нукутского района Илья Маланов.

После соревнований прошла акция «Все на Ёхор». Дружественный национальный танец воплотил в себе единение народов и дружбу между поселениями Черемховского и Аларского районов. В завершение праздника гостей угощали национальной кухней. Буузы, бухлер, саламат - вот главные блюда бурятского народа.

Дата последнего изменения: 03.07.2024 15:26