«Парни из стали»: земляки-участники СВО встретились с мэром Черемховского района

Вячеслав из Алехино и Константин из Тальников – почетные гости в районной администрации. Мужчины отправились служить в зону спецоперации в разное время, но из одной территории.

«Взрывная» работа

Вячеслав А. - ветеран боевых действий, медалью «За участие в СВО» он был награжден ещё в 2022 году, уже тогда он служил снайпером под Харьковом в легендарном подразделении «Барс». Без долгих раздумий он принял решение пойти на фронт добровольцем и в январе 2024 года. В штурмовики в этот раз не попал, теперь в зоне его ответственности саперное дело. На территории СВО – это одна из самых востребованных специальностей.

- Много неразорвавшихся снарядов, много специально установленных вражескими силами, есть и те, что просто не успели установить. С этим и приходится работать, - говорит Вячеслав. - Трудность заключается в том, что кругом трава, непроходимые места, заброшенные помещения и участки, которые уже полностью разбиты. Моя задача заходить, искать и обезвреживать, чтобы наши ребята могли продвигаться, а жизнь на освобожденной территории восстанавливалась, и люди жили спокойной жизнью.

За проявленное мужество на очередном боевом задании Вячеслав награжден медалью «За отвагу».

- Работать порой приходится прямо под обстрелом. Как-то приспосабливаемся, обустроили землянки, блиндажи, укрепили их, чтобы были пути отхода. Обстреливали нас неоднократно. Но нужно выполнять работу, несмотря на сопутствующие артиллерийские выстрелы, пулевые, много взрывов. При всем этом терять бдительность нельзя ни на минуту. Внимательность - самое важное. Нужно постоянно наблюдать за местностью, следить, куда ты наступаешь, знать ТТХ мины (тактико-технические характеристики). Со временем уже знаешь, что и где нужно обезвредить, где лучше не трогать, где уничтожить на месте.

Меткость и хладнокровие

И если Вячеславу для службы необходимо действовать и принимать решения быстро, то в работе Константина спешка недопустима. Снайпер знаменитой 1-й Славянской бригады выполнил десятки успешных вылазок. Попадал под обстрелы вражеской артиллерии, но в то же время и сам неоднократно «снимал» минометчиков. Военные действия мужчина уже привык видеть сквозь прицел СВД (снайперская винтовка Драгунова).

- Из-за растительности днем работать становится тяжелее, а по ночам работаем через тепляк (тепловизионный прибор наблюдения). Веду наблюдение, обнаруживаю цель, поражаю. Важно быть максимально сдержанным и спокойным, спешка и суета для снайпера – последнее дело.

Недавно российский снайпер с позывным «Кот» ликвидировал военнослужащего ВСУ с расстояния 2162 метра. На груди у нашего земляка несколько наград за успешно выполненные боевые задачи: орден Мужества, знак Георгиевский крест и медаль «За освобождение Авдеевки».

- Много думают, что война где-то там, далеко. Нет понимания, что завтра она может быть здесь. Те, кто это осознает, пытаются внести свою лепту. Мы уходим на передовую, чтобы потом было не стыдно смотреть в глаза детям. Идем туда за тех пацанов, которых уже не вернуть, ради тех, кому нужна наша поддержка и помощь сегодня.

Кстати, последний транш гуманитарной помощи из Черемховского района встречал именно «Кот» с сослуживцами. Всем причастным к сбору посылок парни передают слова благодарности:

- Если говорить о том, в чём ещё есть необходимость, то в основном это дорогостоящее оборудование. Оптика, зарядные устройства, керосиновые лампы, медикаменты. Нужны фонари, аккумуляторы, пули для высокоточной стрельбы. Окопные свечи, вручную сплетенные сети и многое другое – очень ценны на передовой. Огромное вам спасибо за письма, что присылаете на СВО, мы все их храним, это тоже очень крутая поддержка.

Очередную партию гуманитарной помощи мэр Сергей Марач передал военнослужащим лично, она приобретена за счет средств благотворительного фонда «Развитие Черемховского района». Напомним, ранее из Черемховского района на фронт уже была доставлена автомобильная техника и ремонтное оборудование, а также большой транш посылок, подготовленных волонтерами.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 54dfb13ba0d00e2409d66036dd7e4f05
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                            [META] =>