Зерновское: год високосный, но удачный

Глава Зерновского МО Оксана Кривая с удовлетворением отмечает, что високосный год для их поселения проходит в хорошем темпе запланированных дел.

Одно из самых значимых для зерновчан событие началось на старте года. Открытие тренажерного зала приветствовала и молодежь, и взрослое население. Сегодня это популярное место, куда с удовольствием ходят на тренировки те, кому небезразлично свое здоровье.

Благодаря отделу молодежной политики и спорта в спортзале функционируют пять форм больших тренажеров и пять малых. В деревне Петровка оборудовали при клубе аналогичный тренажерный зал, и он тоже не простаивает вхолостую.

Чуть менее полумиллиона рублей выделено на ремонт, реконструкцию и отделку мемориала Победы. Более пятидесяти метров составила замена старого ограждения новым профлистом. Постамент реставрировали отдельной плиткой с имитацией черного мрамора, а сам памятник покрыли белой краской. Обновили скамейки отдыха, емкости для мусора, подрезали кустарник. В ближайшее время территорию мемориала планируется украсить декоративными, функциональными светильниками, а в перспективе заменить оставшиеся 100 метров старого ограждения новым. Вдоль центральной улицы (Иркутская) тоже поставят новое ограждение.

При содействии Центральной районной библиотеки (директор Марина Бойко) получилось защитить инициативный проект, благодаря которому в селе появится зона «Лови Wi-Fi». Она будет располагаться напротив здания библиотеки. Там поставят беседку, скамейки, оборудуют сцену информационным стендом. Площадку заасфальтируют, а самое важное – установят ретранслятор с бесплатным Wi-Fi и освещение. Проект предусматривает сумму в два миллиона рублей, в том числе десять процентов от неё ляжет обременением на инициативное лицо, в роли которого выступает в данном случае предприниматель Артём Первых.

Глава поселения от лица жителей выражает глубокую признательность и благодарность центральной библиотеке ЧРМО и лично Марине Александровне Бойко за помощь в написании проекта. А также Артёму Николаевичу Первых за поддержку и неравнодушие к проблемам и делам поселения.

В течение лета будут вестись работы в деревне Петровка на спортивной площадке. Оксана Алексеевна пояснила, что старт работам был дан в предыдущем году, а в этом они завершатся. Проект реализуется на средства народных инициатив и всего намерены освоить свыше 500 тысяч рублей. На площадке появятся футбольное поле, вратарские ворота, волейбольная сетка, беговая дорожка, скамейки для болельщиков, флаги, освещение. Для петровцев это самое масштабное событие за последние годы.

Реконструируются и внутрипоселковые дороги. Отсыпана, отгрейдирована улица Совхозная в деревне Петровка, а в августе приведут в порядок дорогу по улице Степной в селе Зерновом. В деревне Бархатова заменили сгоревший насос на новый. Финансирование составило свыше 100 тыс. рублей. С погрузочным краном от разреза «Черемховуголь» помог договориться мэр района Сергей Марач.

Согласно требованиям пожарной безопасности, во всех населенных пунктах поселения сделана противопожарная полоса. Технику на опашку выделил в рамках сотрудничества Анатолий Банщиков, директор ОПХ «Петровское». Анатолий Алексеевич давний и надежный партнер в решении большинства задач, которые возникают в жизненном цикле поселения. Оксана Кривая благодарна ему за неравнодушие и понимание, говоря, что без таких людей, как Анатолий Банщиков, сложно себе представить скорое разрешение ключевых проблем в жизнеобеспечении территории. Оптимист по характеру, глава уверена, что все намеченные планы успешно реализуются в срок и надлежащим образом. И без экивоков на високосный год.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 3b2fd324ef801e4f090f663400cd0a01
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>