Дорожная безопасность наше общее дело

В районной администрации состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

О состоянии аварийности в Черемховском районе за 5 месяцев текущего года доложил врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» старший лейтенант полиции Филипп Елхоев. Как сообщил докладчик, за это время в районе зарегистрировано 10 ДТП, в результате которых 2 человека погибли, 12 получили травмы различной степени тяжести. На федеральной дороге Р-255 «Сибирь» в Черемховском районе зарегистрировано 6 ДТП, 4 человека погибли и столько же получили ранения различной степени тяжести.

Зарегистрированы ДТП с водителями, управляющими транспортными средствами в нетрезвом состоянии или отказавшимися от медицинского освидетельствования – таковых 7. Всего с начала года выявлено 57 нетрезвых водителей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 54%. Цифра тревожит.

Как было заявлено на заседании комиссии, в целях профилактики ДТП по инициативе ГИБДД организовано и проведено 25 оперативно-профилактических мероприятий. В том числе массовые проверки водителей по использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств, на состояние опьянения, на наличие у водителей водительского удостоверения, контроль за выездом водителей на встречную полосу движения.

Работа в этом и других направлениях по обеспечению безопасности дорожного движения будет продолжаться и впредь, заявил Филипп Елхоев. В планах «МС» регулярно информировать население о статистике автоаварий, причинах ДТП, в том числе с участием несовершеннолетних, их последствиях и мерах проводимой профилактики.

Далее на комиссии обсуждались наболевшие вопросы о состоянии автобусных маршрутов в весенне-летний период, маршрутов подвоза детей к детским оздоровительным лагерям, о проведении дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования региональных и межмуниципальных значений.

Главы притаежных территорий, присутствовавшие на заседании комиссии, вновь посетовали на интенсивное движение большегрузной техники. Пока эта проблема никак не решается, несмотря на значительные усилия со стороны районной администрации и лично мэра района Сергея Марача. Это задача государственного уровня в том числе.

Начальник Заларинского отдела по инспектированию дорог ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Виктор Кретов и директор филиала «Черемховский» АО «Дорожная служба Иркутской области» Андрей Епишкин вновь осветили состояние автомобильной дороги Тальники – Тунгуска. Дорога введена в эксплуатацию в 1974 году, то есть полвека назад. За последнее время на её поддержание в удовлетворительном состоянии направлено 16 млн рублей. Это серьезная сумма, но, увы, использование финансовых средств малоэффективно. Дело в том, что значительная часть дороги находится в земляном исполнении, поэтому грейдирование держится до первого дождя. А далее вновь по тому же кругу, но это дополнительные расходы, которые весьма ограничены, заявили дорожники.

Глава Зерновского поселения Оксана Кривая поблагодарила дорожников за качество ремонта автодороги в этом муниципальном образовании. Но всё же попросила облагородить и сделать цивилизованные съезды к жилым домам, прилегающим к дорожной артерии. Просьбу Оксаны Алексеевны специалисты дорожной службы удовлетворят.

В завершение работы комиссии вновь прозвучала рекомендация усилить работу ОГИБДД в направлении безопасности дорожного движения. И желательно не только государевым людям в погонах, но и всем нам, ведь это общее дело и об этом забывать нельзя.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 1c7fd37afdb2657733f3a9c3841a7d85
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>