Итоги месяца подведены

В конце прошлой недели в зале заседаний районной администрации состоялось аппаратное совещание по итогам месяца с главами муниципальных образований, федеральными и областными структурами.

О прохождении весенне-летнего пожароопасного периода на территории муниципального образования доложил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Черемхово, г. Свирску и Черемховскому району Алексей Щербаков. Ситуация, как неоднократно сообщало наше издание, находится под контролем как со стороны глав поселений и ДПК, так и со стороны лесной охраны, полиции и прокуратуры. Крупных пожаров зарегистрировано не было, незначительные возгорания оперативно ликвидируются. По состоянию на 30 мая всего произошло 34 пожара, погибших и травмированных нет. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 7 случаев.

На совещании обсудили вопрос о введении данных в электронные похозяйственные книги. Того требует федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве». С 1 января текущего года учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах в электронном виде с использованием подсистемы «Электронная похозяйственная книга». Она подразумевает комплексную информационную систему сбора и обработки бухгалтерской и специализированной отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирование сводных отчетов, мониторинг, учет, контроль и анализ субсидий на поддержку агропромышленного комплекса.

Однако в ряде муниципальных образований выявлено наличие земельных участков, используемых для ведения ЛПХ, право владения или пользования на которые не оформлено или земельные участки имеют другое разрешенное использование, что приводит к невозможности внесения сведений по хозяйству в книги даже при наличии добровольного согласия на их внесение со стороны самого гражданина.

Как было заявлено на совещании, с целью исполнения органами местного самоуправления установленных федеральных законодательством функций и полномочий по ведению книг Минсельхозом рекомендовано сформировать обобщенные сведения в информационной системе по книгам, заведенным в подсистему «ЭПК». Следует продолжить внесение сведений в информационную систему, которые не были внесены до 1 марта текущего года, а также сформировать уточняющие обобщенные сведения к 1 июня по состоянию на 1 января 2024 года.

Начальник Черемховского филиала УИИ ГУФСИН России по Иркутской области Марина Михальчук доложила об организации трудоустройства граждан, которым назначено наказание в виде исправительных и обязательных работ. Исполнение вышеназванных работ, сказала Марина Игоревна, стоит на особом контроле уголовно-исполнительной инспекции. За пять месяцев текущего года на учете 41 осужденный к обязательным работам и 44 к исправительным. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ более строгим видом наказания.

Аппаратное совещание по итогам месяца завершилось информацией федеральных, областных структур, отделов и структурных подразделений администрации.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => ee08a00d5cd0504c343ebe225b7a32a8
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>