Мошенники начали красть деньги военнослужащих

Казалось бы, легендой про «безопасные» счета уже никого не обманешь, настолько она старая. Но мошенники умело адаптируют существующие схемы под текущую ситуацию.

Вот что они придумали на этот раз:

1️⃣ Преступники звонят или пишут в мессенджере военному или его близким, и сообщают, что ему грозит штраф. Из-за того, что он нарушил дисциплину либо не выполнил служебные обязанности, с его счета спишут 195 000 рублей — сумму единовременной выплаты, которая полагается военным по указу Президента. В доказательство своих слов обманщики присылают поддельный приказ Департамента финансового обеспечения Минобороны.

2️⃣ Чтобы защитить деньги от списания, преступники предлагают людям временно перевести все накопления с карты на специальный «безопасный» счет. Уверяют, что, когда вся шумиха с дисциплинарными взысканиями утихнет, сбережения можно будет вернуть обратно на карту.

На самом деле никакого безопасного счета, конечно, нет, а деньги уходят мошенникам ????

Преступники используют разные сценарии, чтобы заполучить чужие деньги. Но что бы они ни придумали, есть универсальный алгоритм действий:

• Сразу прекращать любые разговоры и переписки с незнакомцами по поводу денег.
  •  Ни под каким предлогом не переводить сбережения на неизвестные счета.
  •  Если собеседник представляется сотрудником какого-либо ведомства или банка, нужно узнать его фамилию и должность и перепроверить информацию. Сделать это можно, позвонив по номеру телефона, который представлен на официальном сайте организации.

Дата последнего изменения: 03.07.2024 15:26