Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Не заменят край родимый никакие чудеса

6 мая в Центре внешкольной работы поселка Михайловка прошла XVI конференция исследовательских работ краеведческого направления «Край родной 2024».

В очном этапе конференции приняли участие краеведы из десяти школ нашего района и Детского эколого-биологического центра города Черемхово. В этом году она была посвящена истории и культуре родного края.

Ученическая конференция исследовательских работ «Край родной-2024» – это не только итоговое мероприятие, завершающее работу над исследовательскими трудами текущего учебного года, но и своеобразный шаг, чтобы победители и призеры муниципального этапа конференции смогли уже в следующем учебном году принять участие в различных конкурсах и конференциях уровнем выше.

Заседание конференции проходило в трех секциях: «История Прибайкалья», «Культура Прибайкалья» и «Летопись родного края». Темы исследовательских работ были очень разнообразными, но все касались истории родного поселения, творчества и успехов наших земляков.

Каждая работа юных краеведов – это открытие, это то, что когда–то было обыденно простым и важным. Матвей Смирнов из деревни Балухарь свою работу посвятил русской печке, как феномену сибирского народного быта, а Ульяна Балаценко собрала большой материал о частушечницах села Нижняя Иреть.

Николай Назаров из школы №1 п. Михайловка провел исследование, цель которого состояла изменение назначения улицы Базарно–Вокзальной, ныне Советской, в разные временные периоды, используя факторы хозяйственного, архитектурного и социально-культурного назначения.

Дарья Милькова, воспитанница Детского эколого-биологического центра города Черемхово, рассказала об историческом наследии купца П.К. Щелкунова. А Валерия Гаврилова из Новогромово посвятила свое исследование исчезнувшей деревни Осадчево и её жителям.

Олег Амитин из Рысево рассказал о жизненном пути своего прадеда Иона Иосифовича Амитина, участника Великой Отечественной войны, советского солдата – защитника Отечества.

Очень интересной была работа самой юной участницы конференции Анны Сысковой, ученицы школы села Алехино. Она, путешествуя с родителями по Бурятии и Черемховскому району, решила выяснить роль памятников Великой Отечественной войны в жизни поселений.

Приятно, что ребята – краеведы из школ сёл Голуметь, Нижняя Иреть, Бельск и Тунгуска постоянно используют материалы краеведческих музеев школ, как факты и объекты для своих исследований.

По итогам конференции экспертная комиссия секции «Культура Прибайкалья» назвала победителем Дарью Милькову, воспитанницу Детского эколого-биологического центра города Черемхово (руководитель Тамара Карнаухова). Призерами стали Ирина Моисеева из Голумети (руководитель Оксана Пшенина) и Елизавета Плотникова из Нижней Ирети (руководитель Елена Мухорина).

В секции «История Прибайкалья» уверенную победу одержала Софья Спивакова, ученица нижнеиретской школы. Призерами стали Олег Амитин (руководитель Людмила Самбурова) и Анастасия Гаврикова (руководитель Елена Гаврилова).

Победителем в секции «Летопись родного края» стал Николай Назаров, ученик школы №1 п. Михайловка (руководитель Галина Веретенина). Призерами, согласно решению экспертной комиссии, названы Валерия Гаврилова (руководитель Ольга Карачун) и Матвей Смирнов (руководитель Марина Тарасова).

Кроме того, ранее школьники-краеведы Черемховского района приняли участие 15–19 апреля XXXI чтений юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского и VIII Всероссийской конференции исследовательских работ «Тропой открытий В.И. Вернадского», проходивших в Москве.

По итогам мероприятий Иван Максунов, ученик школы №1 поселка Михайловка (руководитель Галина Веретенина), отмечен дипломом первой степени, а Римма Богданова из Тунгуски (руководитель Галина Кочнева) получила высшую награду - диплом лауреата.

Мы поздравляем победителя Всероссийского конкурса «Без срока давности» краеведов школы села Парфеново. Руководитель Наталья Анатольевна Черных

Дорогие ребята, поздравляем вас с заслуженной победой в конкурсах! Желаем не останавливаться на достигнутом и всегда двигаться вперед к успеху! Новых поисков и открытий вам, дорогие краеведы, а учителям и одновременно научным руководителям мы желаем успехов и говорим огромное спасибо за то, что вы любите наш край и эту любовь передаете своим ученикам.

Array
(
    [MORE_PHOTOS] => Array
        (
            [ID] => 407
            [TIMESTAMP_X] => 2023-10-20 10:47:02
            [IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Картинки
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => MORE_PHOTOS
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => F
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => Y
            [XML_ID] => 
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
                (
                    [0] => 148395
                )

            [VALUE] => Array
                (
                    [0] => 253733
                )

            [DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => Array
                (
                    [0] => 253733
                )

            [~DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [~NAME] => Картинки
            [~DEFAULT_VALUE] => 
            [FILE_VALUE] => Array
                (
                    [ID] => 253733
                    [TIMESTAMP_X] => 16.05.2024 14:29:56
                    [MODULE_ID] => iblock
                    [HEIGHT] => 1259
                    [WIDTH] => 1600
                    [FILE_SIZE] => 445344
                    [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                    [SUBDIR] => iblock/6b7/6b73bc4f3d426c7e33a389adc288b82e
                    [FILE_NAME] => 5_1.jpg
                    [ORIGINAL_NAME] => 5_1.jpg
                    [DESCRIPTION] => 
                    [HANDLER_ID] => 1
                    [EXTERNAL_ID] => 560210b890f746cbdfaae98fce5acb74
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                    [META] => 
                    [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/6b7/6b73bc4f3d426c7e33a389adc288b82e/5_1.jpg
                )

            [DISPLAY_VALUE] => Загрузить
        )

)


16.05.2024


Дата последнего изменения: 15.01.2025 10:21
00:00