Проекты двух общественных организаций Черемховского района победили в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области»

Проект «После 55 жизнь только начинается» будет способствовать улучшению качества жизни и социализации людей преклонного возраста, проживающих в Тунгуском сельском поселении, путем создания Центра активного долголетия «Черемушки». Участие в реализации всех мероприятий примут общественное движение культуры Черемховского района «Наследие будущего» совместно Межпоселенческой библиотекой Черемховского района. «Черемушки» - это вокальный коллектив, который создан на базе библиотеки с. Тунгуска. Он является местом притяжения талантливых людей в возрасте. Как пояснили авторы проекта, будут созданы условия для организации досуга людей серебряного возраста, а именно – закупят сценические костюмы для данного коллектива, проведут ряд мероприятий, способствующих популяризации такой форме занятости сельских пенсионеров.

В рамках реализации второго проекта в четырех поселениях нашего района будут созданы ремесленные мастерские где дети, подростки, молодежь, пенсионеры, люди с ОВЗ смогут знакомиться с изделиями народного творчества, получать практические навыки по технологиям традиционных видов ремёсел: валяние из шерсти, художественная обработка бересты, народная тряпичная кукла, ткачество и лоскутное шитье, что будет содействовать возрождению традиционных ремесел, сохранению и приумножению культурного наследия Черемховского района.

В ходе работы проекта запланировано проведение фестиваля народных ремесел "Мастеровая слобода", выставки народного творчества и фотовыставки, множество мастер-классов по традиционным ремеслам и фольклорно-познавательные программы с участием самодеятельных коллективов района.

На конкурс в этом году поступило 186 заявок от общественных организаций области. В число победителей вошли 96 проектов.

21.07.2023