Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Важные вопросы на контроле у общественников

Важные вопросы на контроле у общественников

Меры поддержки территориального общественного самоуправления на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, успешные практики и передовой опыт в этой сфере, а также вопросы экологического благополучия муниципальных образований и обеспечения горячим питанием учащихся образовательных учреждений района обсудили сегодня в ходе заседания Общественной палаты.

Мэр Черемховского района Сергей Марач, открывая заседание, отметил, что Общественная палата сегодня является эффективной площадкой для обсуждения всех важных социально-экономических вопросов и обозначения наиболее острых проблем территорий, а это, в свою очередь, способствует развитию гражданского общества на территории нашего муниципалитета.

Говоря о мерах поддержки ТОСов, Ирина Веретнова, консультант отдела организационной работы, особо отметила, что за три последних года благодаря участию ТОСов во всевозможных профильных конкурсах удалось реализовать восемь проектов и привлечь на территорию района более одного миллиона рублей.

Также она обратила внимание на то, что в этом году будет реализован проект по благоустройству придомовой территории, ставший победителем конкурсного отбора. Общий объем выделенных средств превышает два миллиона рублей.

Кроме того, Ирина Веретнова рассказала участникам заседания об ещё одной мере поддержки общественных инициатив - конкурсе инициативных проектов, инициированный министерством экономического развития и промышленности Приангарья.

Отметим, что максимальная сумма поддержки из регионального бюджета составляет два миллиона рублей при условии минимального денежного вклада граждан или бизнеса, составляющей 10 % от общей стоимости проекта.

Елена Зинченко из Саянского рассказала о работе местного ТОСа и реализованных проектах. Напомним, проекты, представленные общественниками из Саянского, дважды становились победителями муниципального конкурса «Лучший проект территориального общественного самоуправления». А в прошлом году саянцы вошли в число победителей регионального конкурса.

Также в ходе заседания представители Общественной палаты озвучили вопрос контроля качества атмосферного воздуха на границах санитарно-защитной зоны лицензионных участков ООО «Разрез Иретский» и селах Голуметь и Нижняя Иреть.

Инженер по охране окружающей среды ООО «Разрез Иретский» Ольга Кожемякина пояснила, что в ходе проводимых контрольных мероприятий за акустическими показателями и показателями концентрации выбросов в атмосферный воздух, превышение предельно-допустимых показателей не выявлено.

Зинаида Радаева, технолог по питанию, в ходе заседания Общественной палаты рассказала, что в школах Черемховского района бесплатное горячее питание получают 100 % учащихся 1-4 классов или 1805 детей. Из числа учащихся 5-11 классов бесплатное горячее питание получают 907 человек. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей. Помимо этого, с ноября прошлого года бесплатное питание организовано для девяти детей участников специальной военной операции.

Кроме того, по словам Зинаиды Радаевой, для полутора тысяч детей в школах Черемховского района организованы молочные перемены.

Контроль за организацией и качеством питания проводится в течение учебного года на всех пищеблоках. Работают бракеражная комиссия и родительский контроль.

Александр ГРОММ

Array
(
)
26.05.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00