Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Безопасность, эффективность и комфорт

Безопасность, эффективность и комфорт

Безопасность людей на водных объектах, эффективность реализации муниципальных программ, а также условия пребывания детей в образовательных учреждениях обсудили в районной администрации в ходе четвертого в этом году заседания административного совета.

Начальник отдела ГО и ЧС Евгений Щеголев рассказал, что в 2022 году из-за несоблюдения правил безопасности на водных объектах муниципалитета погиб один человек, а в предыдущем году зарегистрировано три таких случая.

Евгений Щеголев отметил, что в преддверии летнего сезона необходимо усилить работу в данном направлении. В том числе рассмотреть возможность организации родительских патрулей для обхода береговой линии водоемов в выходные и праздничные дни. А до наступления летних каникул в образовательных учреждениях организовать информационно-разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев и мерах безопасности на воде.

Начальник отдела ГО и ЧС особо подчеркнул необходимость установки запрещающих знаков и предупреждающих информационных аншлагов в местах массового отдыха людей на водоемах района.

Об оценке эффективности реализации муниципальных программ рассказала руководитель отдела экономического прогнозирования и планирования Елена Цицинкова. По её словам, достаточно высокий уровень эффективности достигнут при реализации программных мероприятий в областях культуры, социальной поддержки населения, молодёжной политике и развитии туризма на территории муниципалитета.

Елена Цицинкова отметила, что в течение прошлого года на территории Черемховского района реализовывались 10 муниципальных программ. А плановый объем их финансирования составил 1,7 миллиарда рублей. Наибольшая часть финансирования или 74,3 % была направлена на мероприятия в рамках программы «Развитие образования Черемховского района».

Кроме того, Елена Анатольевна рассказала участникам административного совета о развитии потребительского рынка в районе. Сегодня в муниципальных образованиях действуют 10 торговых центров, 24 магазина непродовольственных товаров, 31 продовольственный магазин и 118 универсальных торговых пунктов. Также в районе действуют 16 предприятий общественного питания, восемь пекарен, а также предприятия, занятые в сфере услуг.

Руководитель отдела особо отметила, что снабжение жителей малых населенных пунктов продовольственными товарами осуществляется посредством выездов автолавки. Помимо этого, в течение года для обеспечения жителей района продуктами питания местного производства проведены шесть сезонных, 21 праздничных и 56 ярмарок выходного дня.

О мероприятиях, направленных на создание комфортных и безопасных условий пребывания детей в образовательных организациях района, рассказала Надежда Хомякова, и.о. начальника отдела образования.

По словам Надежды Викторовны, обеспечение безопасности в образовательных организациях ведется в нескольких направлениях. Так, в направлении пожарной безопасности все учреждения образования оборудованы системами оповещения о пожаре и автоматической пожарной сигнализацией. Также имеются планы эвакуации, регулярно проводятся учебные мероприятия, сделана огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли.

В направлении безопасности при перевозках организованных групп детей в Черемховском районе реализуются проекты по обеспечению автотранспортом учреждений образования. С начала этого года школы сёл Голуметь и Бельск, а также школа № 1 поселка Михайловка получили новые школьные автобусы.

Кроме того, ведется работа в направлениях информационной безопасности школьников и антитеррористической защищённости образовательных организаций.

Александр ГРОММ    

Array
(
)
26.05.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00