Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В Черемховском районе стартовал первый этап межведомственной операции «Мак-2023»

В Черемховском районе началась ежегодная профилактическая операция, направленная на уничтожение посевов наркосодержащих растений. В ходе мероприятия сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» совместно с коллегами иных ведомств выявляют и привлекают к ответственности лиц, которые незаконно культивируют дурманящие растения. Помимо этого, в ходе проведения операции раскрывают преступления, связанные с оборотом наркотиков, перекрываются каналы транспортировки наркотических средств растительного происхождения. На постоянной основе идет взаимодействие с главами городского и сельских поселений района, которые оказывают помощь в уничтожении очагов дикорастущей конопли на землях, собственность на которые не разграничена.

По итогам проведения в прошлом году операции «Мак - 2022», ОКОН МО МВД России в Черемховском районе вынесено 47 предписаний, в том числе, 30 – главам администраций городского и сельских поселений района, 7 – физическим лицам, 10 – юридическим лицам.

Полиция напоминает, что согласно статьи 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение штрафа на граждан до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, на юридических лиц - до трехсот тысяч рублей. Кроме того, в соответствии с частью 3 ст. 29 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические лица, в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

За непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры после получения официального предписания уполномоченного органа, согласно ст. 10.5 КоАП РФ, нарушителю будет назначен штраф. Для граждан его размер составит до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – до ста тысяч рублей.

Если незаконные действия содержат признаки преступления, то ответственность наступает по ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации. Виновному лицу может грозить лишение свободы на срок до восьми лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, что-либо знающим о фактах незаконного культивирования или произрастания наркосодержащих растений, сообщать в дежурную часть: 02, 112 (с мобильного).

Екатерина Тронина,

секретарь АНК

Черемховского района

Array
(
)
23.05.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00