Форум «ТОСы Прибайкалья 2023»

19 мая 2023 года в столице региона состоялся III межрегиональный форум «ТОСы Прибайкалья 2023», организованный Правительством Иркутской области при поддержке Общенациональной ассоциации ТОС, Общественной палаты Иркутской области и Ассоциации муниципальных образований Приангарья. Данное мероприятие было приурочено ко Дню территориального общественного самоуправления в Российской Федерации, который отмечается 21 мая.

В Форуме приняли участи 150 представителей органов местного самоуправления, председатели ТОСов и активисты из 26 муниципальных образований Иркутской области, эксперты из Москвы, Республики Коми, Челябинской, Рязанской, Воронежской, Ульяновской областей. От Черемховского района в Форуме участвовали председатели ТОСов Михайловского и Голуметского муниципальных образований, представители администрации Черемховского районного муниципального образования.

На открытии Форума заместитель директора Общенациональной ассоциации ТОС, секретарь комиссии по вопросам ЖКХ, комплексному развитию территории и урбанистике местных сообществ и Комиссии по развитию сельских территорий Федерального экспертного совета при общенациональной ассоциации ТОС Игорь Александрович Кононенко зачитал приветствие председателя Общенациональной ассоциации ТОС, депутата Государственной Думы Виктора Борисовича Кидяева. От имени Губернатора Иркутской области участников Форума поприветствовала Елена Алексеевна Терпугова, заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области.

В рамках Форума были представлены лучшие практики органов государственной и муниципальной власти субъектов Российской Федерации, ресурсных центров в сфере организации работы и поддержки ТОС в Российской Федерации, территориальных общественных самоуправлений. Начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Александровна Куриленкова выступила с докладом о ключевых тенденциях развития движения ТОС в Иркутской области: принцип добрососедство, как эффективный инструмент объединения граждан.

Опыт работы администрации Черемховского районного муниципального образования по поддержке ТОС, созданных на территории Черемховского района, также был представлен в рамках работы тематических площадок представителей органов государственной и муниципальной власти, специалистов Ресурсных центров.

В заключительной части Форума прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Иркутской области» 2023 года. От Черемховского района дипломы победителей получили ТОС «Наш двор» Михайловского муниципального образования (председатель Ирина Витальевна Манькова), ТОС «Победа» Парфеновского муниципального образования (председатель Сарапулова Юлия Алексеевна), ТОС «Молодежное» Новогромовского муниципального образования (председатель Тучнолобов Владимир Владимирович).

ZFC_6391.JPG