Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Противостояние тому, что калечит благополучие общества

Противостояние тому, что калечит благополучие общества

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений состоялось в районной администрации на прошлой неделе.

О работе с населением, проводимой в рамках недопущения роста преступности, безнадзорности и проявления социально-негативных явлений рассказали субъекты профилактики.

Комиссия по делам несовершеннолетних предоставила статистику выявления случаев правонарушений, совершаемых несовершеннолетними или с их участием, также данные о случаях употребления подростками алкоголя и наркотических средств.

В банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении состоит 43 подростка, в том числе за употребление алкогольных напитков – пять человек, замеченных в употреблении наркотиков – один. Такую ситуацию секретарь КДН Алёна Осокина назвала стабильной, однако подчеркнула, что профилактических мероприятий с каждым годом проводится больше, появляются их новые формы. Среди самых эффективных были названы рейды по неблагополучным семьям, проверки соблюдения закона о комендантском часе, посещение торговых точек с целью выявления мест, где осуществляется незаконная продажа спиртных напитков несовершеннолетним. Оказывается влияние и на недобросовестных родителей. Так, с начала года 14 законных представителей прошли лечение от алкогольной зависимости по направлению от Комиссии, в 2022 году такая помощь была оказана 38 родителям.

«Семьям, в которых есть проблемы, связанные с воспитанием детей, в большинстве своём приносят их родительская беспечность и недостаточное внимание к жизни несовершеннолетних со стороны их родителей. Подавляющее количество семей, состоящих на учете в комиссии, регулярно употребляют спиртные напитки. Поэтому борьбу с алкоголизмом мы считаем одной из важнейших задач в деле воспитания подрастающего поколения. Родителям оказываем содействие в лечении, проводим с ними беседы, берем на контроль жизнь семьи. Есть случаи, когда родители исправляются, и дети в своём поведении и отношении ко всему окружающему меняются в положительную сторону. Если этого не происходит, то детей из семьи изымают и передают в социальные учреждения. К сожалению, это является мерой, необходимой для сохранения детских жизней, здоровья и благополучия», - говорит Алёна Осокина.

Руководители отделов молодежной политики и спорта, по культуре и библиотечному обслуживанию, а также образования рассказали членам Комиссии о работе в рамках профилактики социально-негативных явлений.

«Профилактическую работу проводим для всех учащихся образовательных учреждений, чтобы каждый подросток и ребенок имели представление о том, какие последствия наступают от употребления алкоголя, наркотиков или курения. С трудными подростками проводим дополнительную работу, держим их на контроле, а также обязательно вовлекаем их в деятельность кружков и секций, стараемся задействовать в разных мероприятиях, чтобы пробудить у них интерес к общественной жизни», - рассказала и.о. начальника отдела образования Надежда Хомякова.
Заведующая сектором торговли районной администрации Лидия Чепижко обратила внимание на то, что за последние полгода на территории Иркутской области начали действовать два важных закона: один из них – запрет на продажу вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним, а также начинающий свое действие с 15 мая закон об ограничении продажи тонизирующих и энергетических напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста.
«Предприниматели Черемховского района проинформированы о действии данных законов и об ответственности за их нарушение. Информацию о фактах продажи обозначенных товаров будут принимать специалисты горячей линии, службы потребительского рынка и лицензирования, будут проводиться проверки торговых точек», - резюмировала Лидия Чепижко.
В заключение заседания Комиссия утвердила план совместных действий для более эффективной и результативной борьбы с тем, что калечит жизнь общества и усугубляет ситуацию с правонарушениями, преступностью, подростковой безответственностью.
Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
18.05.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00