Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Заседание Общественной палаты Черемховского района

Заседание Общественной палаты Черемховского района

Меры поддержки территориального общественного самоуправления на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, успешные практики и передовой опыт в этой сфере, а также вопросы экологического благополучия муниципальных образований и обеспечения горячим питанием учащихся образовательных учреждений района обсудили сегодня в ходе заседания Общественной палаты.

Мэр Черемховского района Сергей Марач, открывая заседание, отметил, что общественная палата сегодня является эффективной площадкой для обсуждения всех важных социально-экономических вопросов и обозначения наиболее острых проблем территорий, а это в свою очередь способствует развитию гражданского общества на территории нашего муниципалитета

Говоря о мерах поддержки ТОСов Ирина Веретнова, консультант отдела организационной работы особо отметила, что за три последних года благодаря участию ТОСов во всевозможных профильных конкурсах удалось реализовать восемь проектов и привлечь на территорию района более одного миллиона рублей.

Также она обратила внимание на то, что в этом году будет реализован проект по благоустройству придомовой территории ставший победителем конкурсного отбора. Общий объем выделенных средств превышает два миллиона рублей.

Елена Зинченко из Саянского рассказала о работе местного ТОСа и реализованных проектах. Напомним, проекты, представленные общественниками из Саянского, дважды становились победителями муниципального конкурса «Лучший проект территориального общественного самоуправления». А в прошлом году саянцы вошли в число победителей регионального конкурса.

Также в ходе заседания представители общественной палаты озвучили вопрос контроля качества атмосферного воздуха на границах санитарно-защитной зоны лицензионных участков ООО «Разрез Иретский» и селах Голуметь и Нижняя Иреть.

Инженер по охране окружающей среды ООО «Разрез Иретский» Ольга Кожемякина пояснила, что в ходе проводимых контрольных мероприятий за акустическими показателями и показателями концентрации выбросов в атмосферный воздух, превышение предельно-допустимых показателей не выявлено.

Зинаида Радаева, технолог по питанию в ходе заседания Общественной палаты рассказала, что в школах Черемховского района бесплатное горячее питание получают 100 % учащихся 1-4 классов или 1805 детей. Из числа учащихся 5-11 классов бесплатное горячее питание получают 907 человек. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей. Помимо этого, с ноября прошлого года бесплатное питание организовано для девяти детей участников специальной военной операции.
17.05.2023
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00