Ежегодно ТОСы Черемховского района активно участвуют в областном конкурсе «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Иркутской области», проводимом аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 9 февраля 2017 года № 78-пп «О социальной выплате гражданам, участвующим в осуществлении территориального общественного самоуправления, на реализацию проектов территориального общественного самоуправления и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Иркутской области».

Текущий год не стал исключением, Черемховский район вошёл в тройку активных территорий по участию в написании проектов данного конкурса. Было заявлено 11 проектов от ТОСов Бельского, Булайского, Голуметского, Михайловского, Новогромовского, Парфеновского, Саянского поселений.

Конкурс проходил путем оценки проектов ТОС, поданных для участия в конкурсе гражданином, участвующим в осуществлении ТОС, по трем группам территорий: сельские поселения, городские поселения, городские округа.

В число призёров в группе «сельские поселения» вошли ТОСы:

- «Победа» Парфеновского муниципального образования (председатель Сарапулова Юлия Алексеевна) с проектом «Детская спортивно-игровая площадка «Территория детей», направленный на благоустройство территории ТОС, обустройство детской площадки со спортивном комплексом, пропаганду здорового образа жизни;

- «Молодежное» Новогромовского муниципального образования (председатель Тучнолобов Владимир Владимирович) с проектом «Помним, гордимся…», направленный на проведение ремонтных работ мемориала в д. Малиновка.

В число призёров в группе «городские поселения» вошёл ТОС «Наш двор» Михайловского муниципального образования (председатель Манькова Ирина Витальевна) с проектом «МЕСТО СИЛЫ». Цель проекта - организовать семейную творческую Мастерскую «МЕСТО СИЛЫ…» путём создания клубов по интересам по месту жительства, для всех возрастных категорий населения, проживающих на территории ТОС «Наш двор».

Победителям конкурса будут перечислены социальные выплаты в размере 150 тысяч рублей из средств областного бюджета на реализацию их проектов.

Ирина Веретнова, консультант отдела организационной работы

администрации Черемховского районного