Слет молодых педагогов «БезФормата»

В конце марта школа с.Парфеново гостеприимно встречала в своих стенах первый муниципальный слет молодых педагогов образовательных организаций Черемховского района. Основная цель слета – повышение и укрепление престижа профессии учителя, воспитателя, активизация профессионального общения, укрепление института наставничества среди педагогов, формирование культуры командной работы.

Слет «БезФормата» - это очень значимое событие в педагогическом сообществе Черемховского района. На этой площадке умело объединились ведущие педагоги района, учителя-наставники, молодые специалисты. Общий состав участников слета – 55 человек, самой многочисленной делегацией стала команда школы села Рысево – восемь молодых специалистов.

Всем участникам предстояла работа в тематических группах – локациях. Каждый молодой специалист получал маршрутную карту слета. Локации имели свою тематическую направленность. «Моя база», «Моя перспектива», «Культура речи» и «Мой стиль» - секции, в которых проходила работа по освоению участниками слета новых материалов и практик.

- Слет молодых педагогов - это отличная возможность получить знания и опыт, показать свои способности, но самое важное - познакомиться с коллегами и единомышленниками. Для себя в ходе работы слета я взяла много интересных подходов и идей в организации воспитательных событий для классных коллективов, которые помогут сделать их не только полезными, но еще и интересными. Зарядилась положительными эмоциями и в очередной раз убедилась в том, что выбранная мною профессия - интересная!- поделилась впечатлениями Мария Третьякова. Мария Николаевна является представителем школы д. Балухарь, в рамках слета выступала наставником локации «Мой стиль».

В познавательной форме педагогам предстояло открыть для себя новые методы и приемы в педагогической деятельности, порассуждать о перспективах развития системы образования, познакомиться с основами ораторского мастерства, оценить собственный стиль в одежде.

Слет молодых педагогов получился ярким, насыщенным, незабываемым, полным новых знакомств и открытий. Встреча стала для молодых педагогов настоящей школой жизни, уроки и советы - важная часть профессионального роста как для молодых педагогов, так и для наставников. Подобные мероприятия позволяют выделить направления для развития, учесть ошибки и получить живой отклик коллег по учительскому цеху. Участники слета пожелали, чтобы встречи в таком формате стали традиционными в районе.

Алёна ПОПОВА