Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Вопросы охраны здоровья, противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности жителей Черемховского района

Вопросы охраны здоровья, противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности жителей Черемховского района

Мероприятия по локализации очагов кори и минимизации рисков её распространения, оперативную обстановку с бытовыми пожарами на территории Черемховского района, мероприятия по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду, а также паспортизацию спортивных объектов обсудили на минувшей неделе в районной администрации в ходе итогового аппаратного совещания.

Лариса Манзула, главный врач Черемховской городской больницы № 1, рассказала о мероприятиях по локализации очагов кори и минимизации рисков её распространения среди жителей Черемховского района. Она подчеркнула, что корь является одной из самых заразных инфекций, а течение болезни и её последствия могут быть достаточно серьезными.

Также Лариса Манзула озвучила статистические данные иммунизации жителей района против кори, краснухи, коронавируса, гриппа, а также ряда других заболеваний. Помимо этого, она назвала группы населения, в которых нужно уделить особое внимание иммунизации – это детские и педагогические коллективы, сотрудники учреждений здравоохранения.

Кроме того, по мнению руководителя учреждения здравоохранения, важным аспектом в недопущении распространения кори на территории Черемховского района является предотвращение завоза инфекции из менее благополучных в этом плане муниципалитетов и регионов.

Алексей Щербаков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы, рассказал об оперативной обстановке с бытовыми пожарами на территории Черемховского района. По его словам, за отчетный период на территории муниципалитета зарегистрированы девять пожаров.

Алексей Юрьевич выразил благодарность главам муниципальных образований района за проведенную с населением работу, направленную на предупреждение бытовых пожаров, отметив, что за аналогичный период прошлого года на территории муниципалитета было зарегистрировано 14 возгораний.

Также он обратил внимание на изменения требований противопожарного режима, согласно которым количество установленных автономных противопожарных извещателей в местах проживания малообеспеченных, социальнонеадаптированных и маломобильных групп населения должно быть равным количеству комнат жилого помещения.

Кроме того, монтаж систем оповещения рекомендован в местах проживания многодетных семей. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы особо пояснил, что по данным ведомства на территории Черемховского района проживают порядка 1200 таких семей.

В направлении подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду Алексей Щербаков отметил, что еще прошлой осенью была проведена серьезная работа. Однако рекомендовал главам сельских поселений обновить защитные противопожарные минерализованные полосы, препятствующие переходу огня от природных пожаров на жилые дома, содержать в исправном состоянии источники наружного противопожарного водоснабжения и подъезды к ним. Не менее важным является и содержание в рабочем состоянии пожарной и приспособленной для тушения пожаров техники - мотопомп и пожарного инвентаря добровольных пожарных формирований.

Об актуализации и паспортизации спортивных объектов на территории Черемховского района рассказал Александр Колесников, консультант по вопросам организации профилактики правонарушений. По его словам, на территории муниципалитета расположены 183 объекта потенциальных террористических посягательств.

Также он пояснил, что паспорта антитеррористической защищенности разработаны для 137 объектов, находящихся в муниципальной собственности. А в прошлом году была проведена актуализация паспортов на объекты образования. На объекты здравоохранения, расположенные на территории района, также проведены категорирование и паспортизация.

Сегодня идёт работа по актуализации паспортов на объекты культуры и спорта. Александр Колесников отметил, что ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объекта спорта возлагается на руководителя юридического лица, являющегося собственником объекта спорта или использующего его на ином законном основании.

Александр ГРОММ

IMG_3791.JPG

Array
(
)
30.03.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00