Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В районе помимо капитальных ремонтов на трёх участках областных автодорог, ещё на четырёх пройдут масштабные восстановительные работы.

В районе помимо капитальных ремонтов на трёх участках областных автодорог, ещё на четырёх пройдут масштабные восстановительные работы.

25 марта состоялось рабочее заседание мэров сразу нескольких территорий с министром транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максимом Лобановым, представителями региональной дирекции автодорог и дорожной службы. В рамках встречи территории озвучили потребности в дорожных работах на текущий год.

Максим Лобанов подчеркнул, что ремонты дорог в Иркутской области будут вестись согласно расставленным приоритетам. Но наиболее проблемным участкам, не вошедшим в программу капитального ремонта и не относящимся к сети опорных дорог региона, также будет уделяться должное внимание.

Напомним, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году в Черемховском районе продолжится реконструкция десятикилометровых участков на автодорогах «Верхний Булай-Лохово-Нены» и «Черемхово-Голуметь-Онот», также закончится ремонт, начатый ранее на дороге «Михайловка-Берёзовка».

Кроме того, обозначены наиболее проблемные участки, состояние дорожного полотна на которых не соответствует нормативам. Там отмечается рост аварийности, а также напряженная ситуация с функционированием пассажирских маршрутов - дороги заносит снегом зимой, размывает талыми водами весной, возникающие ямы и выбоины не удаётся ликвидировать с помощью грейдирования и отсыпки. Речь идёт о направлениях Черемхово-Голуметь-Онот (часть, не входящая в капитальные ремонт), Жмурова-Парфёново-Средняя и подъездах к Бельску и г. Черемхово со стороны Новогромово.

«Решение включить в план по ремонту дорог на этот год данных участков считаю правильным, потому как в этих направлениях осуществляются пассажирские перевозки, проходят школьные маршруты, фиксируется наибольшая проходимость транспорта. О необходимости проведения там дорожных работ мы со своей стороны говорили на уровне области уже не один год, много жалоб поступало от жителей территорий. Ремонты будут не капитальными, но надеемся они будут предусматривать не только устранение ям, но и организацию водоотведения, нарезку кюветов, установку дорожных знаков», - прокомментировал мэр района Сергей Марач.

Говоря о дорогах, по которым проходят школьные маршруты в Черемховском районе, можно отметить и тот факт, что составлена карта наиболее опасных участков. На них и Министерство транспорта и дорожного хозяйства, и Дирекция автодорог и Дорожная служба Иркутской области обещали обратить повышенное внимание и запланировать там необходимые работы для проведения дорог в нормативное состояние. В этот список попали все школьные маршруты Парфёновского поселения, некоторые участки в Саянском, Узколугском, Нижнеиретском и других поселениях. Решение о том, какие именно работы и на каких участках будут проведены в этом году, будет принято позже. 

30.03.2023
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00