Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Важные решения приняты

Важные решения приняты

Заседание Административного совета, состоявшегося на прошлой неделе в районной администрации, было посвящено вопросам развития культуры, патриотическому воспитанию и грядущей 78-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Советом рассмотрен и утвержден план мероприятий, посвященных Дню Победы. В этот план вошло оказание помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, в том числе медицинской – углубленное обследование, организация лечения в областных учреждениях здравоохранения, а также адресная доставка лекарственных препаратов. Также в преддверии одного из самых значимых майских праздников состоится ряд районных мероприятий. В их числе традиционная «Битва хоров», акция по распространению Георгиевских лент, велотуриада школьников, историко-краеведческая конференция «Край родной», поздравление ветеранов на дому. В поселениях пройдут праздничные шествия и концерты, митинги и возложение гирлянд к обелискам, высаживание аллей памяти, чествования тружеников тыла и детей войны.

Также особое внимание в течение года уделено плану проведения мероприятий, посвященных памятным датам и дням воинской славы России.

«Происходящие в стране события заставляют нас усилить работу по сохранению исторической правды и памяти. Наши граждане должны помнить и уважать историю, героизм дедов и прадедов, с особой благодарностью и честью относится к тем, кто защищал и защищает справедливость, мир и рубежи нашего государства. Только так мы сможем воспитать в людях и чувства патриотизма и любви к Родине и сохранить их», - обратился к членам совета мэр Сергей Марач.

Обсудили на заседании и ряд других вопросов. Наталья Нестеренко познакомила членов административного совета с тем, как достигаются условия сохранности документов в архивном отделе. Сегодня районный архив размещается в арендованном помещении, площадью 168км.м. и нехватка пространства для хранения фондов – главная проблема учреждения. По подсчетам специалистов, принимать документы на хранение там смогут до 2025 года, затем придется искать помещение с большей площадью.

«Помещение архива находится в арендованном помещении администрации Михайловского городского поселения, расширить или перепланировать архивохранилища невозможно. Если не переедем в новое здание, архив не сможет принимать документы на хранение от 50 организаций источников - комплектования архивного отдела, так как степень загруженности архива будет выше 100%», - говорит начальник архивного отдела Наталья Нестеренко.

Сейчас району предстоит проделать масштабную работу по подбору подходящего помещения или здания для архива.

Об эффективности работы культурных учреждений рассказала начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Алёна Иванова. Она привела статистику выделяемых на развитие культуры и творчества финансовых средств из разных уровней бюджета и отметила, что с каждым годом эта цифра становится больше. Тем временем, происходит увеличение доходов, полученных учреждениями от оказания платных услуг. В этом году в рамках таких мероприятий было заработано почти 750 тысяч рублей. Районное руководство держит на особом контроле вопросы по необходимости проведения ремонтов в клубах в малых деревнях, так как зачастую такие учреждения для населения являются единственным социокультурным центром. На должном уровне проводится работа по пополнению материально-технической базы. Средства на это выделяются из районного бюджета, бюджетов местных поселений, в рамках «Народных инициатив» и с помощью реализации социально значимых проектов. Всего же на развитие и сохранение культуры в Черемховском районе в 2022 году было направлено 147 млн рублей. Задействованы в сфере культуры 154 работника, средняя заработная плата превышает 44 тысячи рублей.

О работе Комитета по управлению муниципальным имуществом доложила его председатель Анастасия Белобородова.

На сегодняшний день КУМИ ЧРМО оказывает 17 муниципальных услуг. За 2022 год доходы от использования муниципального имущества составили 25,5 млн рублей. Наибольший доход (более 21 млн рублей) принесла сдача в аренду муниципальной собственности – земельных участков и недвижимого имущества. Анастасия Владимировна подчеркнула, что в собственности района есть движимое и недвижимое имущество, которое готово к продаже и передаче в арендное пользование. Покупателей и арендаторов находят с помощью установленных законом процедур.

Также на заседании с участием глав всех поселений и руководителей учреждений и организаций были затронуты темы, которые приобретают актуальность в настоящее время. Начальник Черемховской СББЖ Людмила Иванова проинформировала о готовящихся весенних противоэпизоотических мероприятиях и профилактике опасных болезней животных, подчеркнув, что только взаимодействие ветеринарных специалистов и администраций поселений способно помочь в достижении высоких показателей запланированных мероприятий.

Представитель отдела участковых уполномоченных МО МВД России «Черемховский» Алексей Радаев призвал обратить внимание и оказать содействие в проведении работы, направленной против мошеннических действий. Он отметил, что жертвами мошенников, в том числе и телефонных, чаще всего становятся сельские жители. Правоохранители призывают усилить информационную работу в этом направлении и помочь в доведении информации о случаях мошенничеств, способах действий преступников буквально до каждого жителя.

По каждому из заслушанных докладов и внесенных предложений Административный совет принял соответствующее решение.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
30.03.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00