Сдаем вместе!

13 марта 2023 года на базе 9 школ Черемховского района состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Участие в тестировании приняли более 40 человек. Всероссийская акция для родителей в этом году проходит седьмой раз. В этот раз участники написали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку. Участники акции увидели, как проходит контроль входа в пункт проведения экзаменов, как распечатываются, заполняются бланки и сканируются экзаменационные работы. На ЕГЭ для родителей все максимально приближено к реальным условиям: организаторы выдержали абсолютно все процедурные моменты. Перед началом экзамена всех участников попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, черную гелевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства. Затем участникам Акции напомнили, что нельзя при себе иметь средства связи, фото-и видеоаппаратуру, письменные заметки. В кабинете участников ЕГЭ рассадили по одному. До экзамена был проведен инструктаж, и только после этого в их присутствии распечатаны индивидуальные комплекты с контрольно-измерительными материалами. От реального экзамена отличается сокращенной версией. В мероприятии, кроме родителей выпускников, приняли участие Марач Сергей Владимирович, мэр Черемховского района, и Александрова Галина Сергеевна, начальник отдела образования АЧРМО. После окончания экзамена работы были проверены и озвучены результаты. Все участники акции «ЕГЭ для родителей» с заданиями справились. Взрослые смогли прочувствовать то, с чем их детям предстоит столкнуться в ближайшее время. В целом – ничего особенного и пугающего. Главное для ребят в период аттестации – спокойствие и поддержка родителей, накопленные знания и подготовка.

Дарья Белобородова, ведущий специалист отдела образования АЧРМО