Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112»

В соответствии с распоряжением Правительства Иркутской области от 15 апреля 2020 года № 316-рп на территории Иркутской области с 28 апреля 2020 года начал свою работу единый номер вызова экстренных оперативных служб «112», данный номер функционирует на территории всей Иркутской области в круглосуточном режиме. Обратиться на номер «112» можно с использованием как стационарных телефонных аппаратов, так и мобильных сотовых телефонов, также можно отправить СМС сообщение на номер «112» или использовать Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС», которой оборудуются современные транспортные средства. При наборе номера «112» отвечает сотрудник операторского персонала, который в сою очередь согласно представленной информации заявителем определяет какой вид помощи необходим и какую или какие службы необходимо направить, в месте с этим оказывается дистанционная психологическая помощь квалифицированными психологами и справочная поддержка обратившихся на единый номер «112».