Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Независимое детство

Независимое детство

Знать, что твой ребёнок здоров и счастлив – это великое благо для любого сознательного человека. Сколько сил родители вкладывают в то, чтобы их детки не болели, имели хороший иммунитет, были интеллектуально развитыми. Но, к сожалению, всё это становится тщетным, когда в жизни любой семьи появляются табак, алкоголь, токсические вещества и наркотики (психоактивные вещества).

Для справки: психоактивное вещество (ПАВ) — любое вещество, способное при однократном приеме изменять психическое состояние человека (настроение, самоощущение, восприятие окружающего), физическое состояние, поведение и другие психофизические эффекты, при систематическом приеме вызывает психическую или физическую зависимость.

Безусловно, большая беда, когда родители допускают факты употребления ПАВ, но трагедией всего общества становиться то, что потребителями становятся дети и подростки, к сожалению, самостоятельного добровольного отказа ребенка от наркотика или токсиканта в процессе развития зависимости ожидать не приходится. Именно поэтому важно минимизировать вероятность первых проб ПАВ детьми и подростками. В свете вышесказанного, стоит отметить, что важным, а может и важнейшим направлением работы социальной сферы Черемховского района является профилактика употребления ПАВ и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Субъекты системы профилактики района в своей работе ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного обзора проблем зависимого поведения детей, подростков и молодёжи, а также на системную профилактику вредных привычек.

Именно с этой целью к проведению мероприятий по профилактике наркозависимости «Независимое детство», проводимых образовательными организациями Черемховского района, присоединились субъекты системы профилактики: региональный специалист ОГКУ ЦПН Екатерина Тронина, руководитель центра тестирования ГТО Виктория Белькова и сотрудники МО МВД России «Черемховский» Ирина Никитина (ОКОН) и Надежда Ахметова (ОДН).

изображение_viber_2023-03-06_12-46-46-891.jpg

В школах деревни Балухарь, сел Голуметь, Новостройка и Зерновое специалистами для ребят проведен цикл лекций, бесед, тренингов, кинолекториев, а также увлекательных состязаний по сдаче норм ГТО. В ходе мероприятий школьники узнали о последствиях употребления ПАВ, в рамках тренингов смогли детально разобрать причины появления зависимого поведения, просмотреть фильмы общественной организации «Общее дело». Наряду с теоретическими знаниями, ребята смогли проявить свою физическую подготовку, вступив в борьбу за значок ГТО, а точнее опытным путём доказать себе и всем окружающим, что быть здоровыми – это здорово, круто и престижно, а детство должно быть независимым.

IMG_20230221_122133_resized_20230222_100116463.jpg

Е.Тронина,

региональный специалист ОГКУ ЦПН В Черемховском районе

Array
(
)
06.03.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00