Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Кубок мэра достался юным хоккеистам Голумети

Кубок мэра достался юным хоккеистам Голумети

В спортивном клубе «Атлант» 23 февраля было шумно и многолюдно. По кромке хоккейного поля были расставлены таблички с названиями сёл района и приглашенных близлежащих территорий, которые сигнализировали о готовящемся масштабном мероприятии. На льду с самого утра разминались юные экипированные хоккеисты, а на трибуне скопилась группа поддержки из родителей, младших братьев и сестёр, дедушек и бабушек. Всё это - маячки того, что в Голумети состоялся любимый турнир детворы - открытые соревнования на Кубок мэра Черемховского района по мини-хоккею с мячом среди школьных команд.

- Хоккейные традиции очень сильны в нашем районе. Спорт воспитывает и закаляет характер, учит ставить цели и добиваться их. Хоккей - игра командная, у каждого игрока своя миссия на поле, неважно, оборона или атака выпала вам на кон в игре, только сплотившись и объединив усилия, возможно победить,- сказал слова напутствия юным хоккеистам мэр района Сергей Марач.

В этом году желание на участие в традиционном детском турнире изъявили шесть команд: две сборные команды Голумети, команда «Старт» из села Зерновое, юниорская «Сибскана» из города Черемхово, также гостями стали команды девочек и юношей города Свирска.

Все матчи в рамках турнира были насыщены яркими моментами. На льду юные хоккеисты демонстрировали достойную борьбу, мастерство катания на коньках и владения клюшкой. Радовали многочисленных болельщиков интересными комбинациями атаки и тактическими хоккейными ходами.

Было всё как в настоящем спорте - удаления за нарушение правил, буллиты за жесткую контактную борьбу, брошенные клюшки и слезы радости. Эмоции кипели как на Олимпийских играх. Отбор в полуфинал уверенно и бескомпромиссно прошли голуметский «Атлант», команда села Зернового «Старт» и две команды города Свирска. Хоккеисты младшей команды Голумети и «Сибскана» из города Черемхово уступили в борьбе на этапе игр в группах.

Матч за третье место выявил бронзового призёра турнира среди команд: зерновского «Старта» и команды девочек города Свирска. Стоит отметить, что девчонки уверенно выступали в турнире. Конечно, юноши на льду старались играть осторожнее, было меньше игровых столкновений, но и девочки себя в обиду не давали. Сами хоккеистки заявляют, что в хоккее нет разницы - мальчик или девочка, главное - подготовка и настрой на борьбу, всё зависит от тренировок и характера. Матч закончился со счетом 6:1 в пользу «Старта», зерновские школьники завоевали бронзовые награды, свирских девчонок со льда провожали бурными аплодисментами. Также по итогам игр в команде «Старт» выявлен лучший игрок в номинации «Лучший защитник» - им стал Никита Макаров.

Финальная игра между голуметским «Атлантом» и свирской «Сибсканой» на деле доказала высокий уровень подготовки хоккеистов. В технике команды не уступали друг другу, поэтому основное время финального матча не выявило победителя среди лидирующих команд - встреча закончилась вничью. Исход борьбы определила серия послематчевых буллитов. На первый взгляд, подобный итог матча - лотерея, но даже в ней ощутимое преимущество было за «Атлантом».

Мощную точку в напряженном противостоянии нападающих и вратарей поставил Михаил Зимарин, нападающий команды «Атлант». За турнир Миша забил немало мячей в ворота соперников, но самым запоминающимся станет забитый финальный буллит, который принес победу его команде. Еще один герой матча за кубок - Вадим Петрашов, голкипер команды «Атлант». Вратарь - половина команды, Вадим уже достаточно опытный и титулованный игрок, неплохо координировал действия товарищей по команде на поле, подбадривал их по ходу игр и вселял им уверенность, умело защищая ворота.

- Я очень переживал за серию буллитов, понимал, что на мне большая ответственность. Предугадать действия нападающих сложно, особенно когда присутствует волнение. Но я настроился, сказал себе, что за моей спиной, не просто хоккейные ворота- там моя команда, мои друзья, мой тренер и родители. Пропускать нельзя! А дальше- всё на автомате. Когда ты пропускаешь - то расстраивается вся команда, когда отбиваешь - ты герой! - смеётся Вадим, ставший лучшим вратарем турнира и оставивший свои ворота непобежденными.

По результатам турнира Кубок мэра остался дома - на территории Черемховского района! Трофей достался голуметским хоккеистам, которые буквально вырвали победу у гостей-свирчан. В церемонии закрытия соревнований принял участие мэр района Сергей Марач. Он отметил, что с большим удовольствием наблюдал за всеми играми турнира, поблагодарил ребят за зрелищную и интересную борьбу. Участники команд были награждены медалями и грамотами, лучшие игроки отмечены личными призами по номинациям.

«Лучший игрок» и «Лучший нападающий» были выявлены по итогам игр, ими стали Кирилл Юринский (с. Голуметь) и Артур Ширяев (г. Свирск). Из таких ребят вырастают настоящие спортсмены, которые добиваются высоких побед. Впереди их ждет большое спортивное будущее. Есть много примеров, когда ребята из дворового и школьного спорта вырастают до профессиональных лиг, и, возможно, имена лучших игроков мы еще услышим, но только уже с мировых трибун.

03.03.2023
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00