Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Борьба с правонарушениями должна быть общим делом

На заседании комиссии по профилактике правонарушений в районной администрации озвучили основные направления работы властей, правоохранителей и различных ведомств для снижения уровня преступлений и взятия на контроль отдельных групп граждан.

Как стало известно из доклада заместителя начальника МО МВД России «Черемховский» Сергея Красноярова, наибольшая доля преступлений, зарегистрированных в 2022 году на территории Черемховского района относится к группе преступлений имущественного характера – кражи, мошенничество. В сельской местности чаще всего покушаются на телефоны, бытовую технику, денежные средства, а также имущество, находящееся во дворах и на приусадебных участках. Чаще всего такие правонарушения совершают лица, которые были ранее судимы за аналогичные или иные действия, а также безработные граждане, регулярно употребляющие алкоголь или наркозависимые. С целью предупреждения роста подобной статистики проводятся рейды по адресам проживания условно осужденных, а также лиц, недавно освободившихся из мест лишения свободы. Выявляются места незаконной торговли спиртосодержащей жидкостью и ведется разъяснительная работа с гражданами её осуществляющую. Борьба с наркоманией подразумевает не только пресечение торговли наркотическими веществами, но и нахождение и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли и других растений каннабиоидной группы.

«Фактов незаконной торговли спиртосодержащей жидкостью в 2022 году было выявлено 42, более 900 литров алкоголя изъято из оборота. Меры наказания за преступления подобного характера ужесточаются и сейчас сумма штрафа составляет от 30 до 50 тысяч рублей, а за повторное нарушение закона грозит уголовная ответственность. В соседнем Аларском районе уже были случаи жесткого воздействия на спиртоторговца», - говорит Сергей Краснояров.

О правонарушениях с участием несовершеннолетних, которые в 2022 году были совершены в Черемховском районе, рассказал председатель КДН, заместитель мэра по социальным вопросам Евгений Манзула.

Более 250 протоколов было рассмотрено комиссией по делам несовершеннолетних за год. Большая часть из них – более 200 – на законных представителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, 46 – на подростков, совершивших правонарушения различного характера. 18 раз несовершеннолетние нарушили закон о комендантском часе, 11 раз – Правила дорожного движения, 11 несовершеннолетних привлечены к ответственности за потребление наркотических средств, распитие спиртных напитков и курение в общественных местах.

«Дети нарушают законы и привлекаются к ответственности, но статистика показывает, что детскую безответственность порождает отношение в семье, уровень заинтересованности родителей и опекунов жизнью ребенка. В связи с этим проводится большая работа по обследованию условий жизни семей, находящихся в социально опасном положении, и попадавшим в поле зрения инспекторов, медиков или педагогов. За год родительских прав были лишены 19 родителей, 26 детей изъяты и помещены в социальные учреждения. Такая мера воздействия считается крайняя, принимается в безвыходных ситуациях, когда существует реальная угроза жизни и здоровью несовершеннолетних. В первую очередь специалисты стараются помочь изменить неблагополучную ситуацию в семье. Родителям, страдающим алкогольной зависимостью, предлагается лечение, нуждающимся в иных видах помощи всеми субъектами профилактики проводятся консультации и сопровождение в решении разных вопросах», - рассказал о работе КДН Евгений Манзула.

Далее были заслушаны доклады о работе административной комиссиии, о проводимой профилактической работе с детьми и подростками в учреждениях образования, культуры, а также вовлечение так называемых трудных подростков в общественную жизнь, спорт и волонтерскую деятельность.

По каждому вопросу было вынесено отдельное решение. Главным и первоочередным стал анализ ситуации, связанной с так называемыми самогонщиками и спиртоторговцами в каждом населенном пункте – правоохранители будут вплотную отрабатывать каждый поступающий сигнал о таких точках, а общественность попросят содействовать в вопросах выявления нарушителей закона. Контроль предлагается взять не только за место проживания и нахождения осужденных и освободившихся из-под стражи лиц, но и за их трудоустройством, взаимоотношениями с окружением и членами семей, в особенности – с несовершеннолетними. Ситуации с семьями, находящимися в социально опасном положении, как и прежде необходимо уделять повышенное внимание – за каждой должен быть закреплен субъект профилактики, рейды – не реже одного раза в квартал, при первых проявлениях неблагополучия проводить комплексную работу, детей в таких случаях - ограждать от любых посягательств на их права.
Array
(
)
03.03.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00