Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Программа работает!

Программа работает!

Радостное событие для двух семей из Черемховского района случилось на днях – они стали обладателями сертификатов на социальные выплаты в рамках областной программы «Молодым семьям – доступное жильё»

Семья Новиковых из Рысево давно мечтает о собственном доме. Глава семьи Анатолий работает вахтовым методом, его супруга Любовь – в сельском детском саду младшим воспитателем. В семье двое детей – четырнадцатилетняя Алина и двенадцатилетний Денис учатся в сельской школе. В тех квадратах, на которых Новиковы проживают в данный момент, давно стало тесно, поэтому решились на покупку нового дома. Узнали о программе, собрали пакет необходимых документов и встали в очередь. Государственной поддержки ждали три года.

«Сумма, которую мы получили на приобретение своего собственного жилья – чуть больше миллиона рублей, и этому мы очень рады, ведь самостоятельно такие деньги нам пришлось бы зарабатывать очень долго. Теперь присматриваем в сельской местности дом или участок, на котором будем его строить сами», - говорит Любовь Новикова.

Работает программа и для неполных семей, а также полученные средства могут быть направлены на погашение ипотечного кредита. С такой историей столкнулась Анастасия Волкова из Михайловки. С дочерью Викой ей приходилось жить то у родителей, то на съёмной квартире. Работает женщина тоже в детском саду и тоже младшим воспитателем, самостоятельно заработать на квартиру или дом ей не по силам. Участие в программе помогло. Её очередь на получение субсидии подошла спустя два года после подачи документов. Сейчас Анастасия с дочерью уже живут в квартире, которую приобрели, как только появилась уверенность, что им будет оказана помощь. Полученные 600 тысяч помогут частично погасить ипотеку.

Сертификаты молодым семьям вручили в торжественной обстановке губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Черемховского района Сергей Марач.

«Ежегодно семьи из нашего района становятся участниками областной программы «Молодым семьям – доступное жилье» и получают денежные выплаты, которые существенно облегчают их жизнь. За время реализации программы в нашем муниципалитете 18 семей улучшили жилищные условия. В этом году из областного бюджета на эти цели было направлено более 1,1 миллиона рублей, из районного – более 500. Для двух семей-участников программы- это стало хорошей поддержкой», - говорит мэр района Сергей Марач.
Array
(
)
03.03.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00