Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Анатолий БАНЬЩИКОВ: Главная задача на сельскохозяйственный сезон – повышение продуктивности полей

Анатолий БАНЬЩИКОВ: Главная задача на сельскохозяйственный сезон – повышение продуктивности полей

О планах сельхозпредприятия на предстоящий сезон в растениеводческой и животноводческой отраслях рассказал директор ОПХ «Петровское» Анатолий Баньщиков.

Анатолий Алексеевич подчеркнул, что в этом году производственная программа подразделения включает ряд приоритетных направлений – это производство зерна, молока и мяса, выращивание племенного молодняка.

Говоря о растениеводческом направлении Анатолий Баньщиков отметил, что яровой сев в этом году составит 28,1 тысяч гектаров. Из них 45 % займут зерновые культуры. Так, пшеницу разместят на 6,3 тысячах гектаров, ячмень - на 5,5 тысячах. Овсом засеют чуть более тысячи гектаров.

В этом году сельхозпредприятие планирует произвести порядка пятидесяти тысяч тонн зерна при средней урожайности в 38,6 ц/га, что на порядок выше прошлогодних показателей. Напомним, по итогам жатвы-2022 хозяйству удалось получить 47,2 тысячи тонн зерна в бункерном весе. Средняя урожайность составила 36,9 ц/га.

В области производства кормов для КРС ОПХ «Петровское» планирует получить 68 тысяч тонн силосной массы. Для достижения данных показателей кукурузой засеют почти 3,8 тысячи гектаров. Кроме того, масличные культуры разместят на 6,5 тысячах гектаров, что по итогам сезона позволит получить предприятию порядка 13 тысяч тонн маслосемян рапса.

- Сегодня производственные мощности хозяйства наряду с опытом и мастерством наших механизаторов позволяют нам ставить перед собой столь серьезные задачи. Уверен, что весь перечень необходимых полевых работ будет произведен в полном объеме и в оптимальные агротехнические сроки, - пояснил Анатолий Баньщиков.

Анатолий Алексеевич особо подчеркнул, что главная задача, стоящая сегодня перед специалистами растениеводческого направления хозяйства, – это повышение продуктивности полей, увеличение валового объема производства зерна и обеспечение высокой и стабильной урожайности культур за счет совершенствования технологий возделывания, соблюдения всех агротехнических мероприятий.

Также директор хозяйства рассказал и о подготовке к старту сезона полевых работ. По его словам, на данный момент предприятие получило большую часть комплектующих, необходимых для ремонта и обслуживания посевных агрегатов и тракторов. Помимо этого, в полном объеме приобретен весь комплекс минеральных удобрений для проведения посевной кампании. Обеспеченность семенным материалом также составляет 100%. Анатолий Баньщиков пояснил, что на складах подразделения размещены 6,7 тысяч тонн, всех видов культур.

К ремонту сельскохозяйственных агрегатов механизаторы приступят с наступлением тепла, однако уже сегодня идёт подготовка площадок для развертывания и текущего обслуживания посевных комплексов.

В животноводческой отрасли по итогам года ОПХ «Петровское» также планирует несколько увеличить объем валового производства животноводческой продукции. Так, за год хозяйство должно получить 26,4 тысячи тонн молока, а средняя продуктивность животных достигнет 8500 килограммов молока на одну условную голову. В прошлом году она составила 8350 килограммов молока.

Отметим, сегодня суточная продуктивность КРС на фермах предприятия составляет 24,8 килограмма на одну фуражную корову, что на 1,4 килограмма больше, чем в прошлом году. Суточное производство молока превышает 75 тонн.

Кроме того, в течение года предприятие планирует постепенно увеличивать поголовье. Сегодня дойное стадо насчитывает более трёх тысяч животных, что на 200 голов больше, чем в прошлом году.  

Array
(
)
03.03.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00