Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Прокуратура информирует: О расширении мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 14.09.2022 №№ 1610, 1611 изменены правила субсидирования льготных кредитов, выданных сельхозтоваропроизводителям. Изменения коснулись самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, а также производителей семян, молочной продукции и кормов для ценных видов лосося и осетров.

В частности, льготные кредиты по ставке 1-5% годовых могут быть выданы гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства и применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Указанная мера поддержки распространяется как на краткосрочные займы, так и на инвестиционные кредиты на срок до 12 лет.

При этом указанные лица должны представить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления кредита.

Кроме того, предусмотрена возможность пролонгации с 1 августа 2022 года ранее предоставленного льготного инвестиционного кредита на строительство новых тепличных комплексов с 12 до 15 лет.

С 2023 года будет производиться компенсация в размере 20% затрат на строительство или модернизацию цехов по производству кормов для ценных видов лосося и осетров.

Также с 2023 года размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов будет увеличен с 20 до 50 %. В частности, данная мера будет способствовать сокращению срока окупаемости этих проектов почти в 2 раза и возможности привлечения большего количества инвесторов.

Прокуратура г. Черемхово

Array
(
)
27.02.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00