Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Взаимодействие – способ решать проблемы

Взаимодействие – способ решать проблемы

Общественный контроль в наше время – это мероприятие, с помощью которого не просто отслеживаются все важные направления жизни территории, но и помогающее узнать мнение общественности о разных ситуациях и проблемах. Взгляд простого народа зачастую являются определяющим в принятии решений со стороны властей и управленцев. Для этого представителей территорий из числа их жителей призывают участвовать в обсуждениях положения дел, вносить предложения по улучшению качества жизни. В Черемховском районе такие обсуждения происходят на уровне Общественной палаты. Второй её созыв начал работу в начале текущего года, а в состав его вошли 15 активных общественников из разных поселений.

На состоявшемся на минувшей неделе заседании обсудили три вопроса. Все они посвящены актуальным темам и содержат ответы на некоторые вопросы, часто задаваемые на сельских территориях.

Первый вопрос касался развития здравоохранения. Доклад о реализации нацпроекта «Здравоохранение» зачитал и.о. главного врача Черемховской городской больницы № 1 Андрей Непомнящих. По данным, предоставленным медучреждением, объединяющим сеть ФАПов и амбулаторий района, более пяти с половиной тысяч человек из района прошли в 2022 году медицинские профилактические осмотры. Увеличение охвата людей, проходящих своевременную диспансеризацию, – это одна из приоритетных задач медиков, обеспечивать всем необходимым для этого медицинские учреждения – это задача государства. Сегодня уделяется большое внимание модернизации первичного звена здравоохранения, то есть оснащению ФАПов, амбулаторий, их ремонтам и строительству новых лечучреждений в отдаленных населенных пунктах. В Черемховском районе эти мероприятия реализуются успешно: с 2019 года было построено 12 ФАПов и одна амбулатория, поступило 13 единиц техники, усовершенствованы и укомплектованы кабинеты для оказания первой медицинской помощи, начала работать единая информационная система. Однако одной из главных остается проблема укомплектованности кадрами – их нехватка ощутима не только на сельских территориях, но и в городском поселении.

«Трудно привлекать на работу в район специалистов-медиков по нескольким причинам. Первая и основная – это отсутствие жилого фонда для их проживания, второе – невозможность вступления в программы по поддержке, предусматривающие денежные выплаты», - говорит Андрей Непомнящих.

По словам и.о. главного врача, за последние три года в районе не удалось трудоустроить ни одного специалиста по программе «Земский доктор», хотя желающие были. Проблема связана с невозможностью работы данной программы на территории, обслуживаемой городской больницей № 1. Решить это возможно только на законодательном уровне, внеся поправки в условия предоставления денежной поддержки врачам.

В ходе обсуждения вопроса о медицине члены Общественной палаты разработали проект обращения в Общественную палату Иркутской области с предложениями, которые направлены на исправление ситуации и со временем могли бы помочь сельским территориям получить доступную и качественную медицинскую помощь.

Второй вопрос, затронутый вниманием Общественной палаты, - работа библиотек района с целью объединения инициативных граждан и реализации социально значимых проектов.

Как рассказала директор Межпоселенческой библиотеки Черемховского района Марина Бойко, сегодня библиотеки – это не только учреждения для выдачи литературы. В современных реалиях они превратились в многофункциональные центры для населения и реализуют свою деятельность по нескольким направлениям, в числе которых и проекты социально значимой направленности.

В прошлом году в рамках популяризации роли библиотек в жизни современного общества впервые в Иркутской области был проведен форум «Живые библиотеки». Его программой были предусмотрены совместные мероприятия с участием представителей общества, власти и бизнеса и обсуждение инициатив и идей, которые в случае реализации могли бы быть эффективным средством для решения самых насущных проблем. В этом году форум «Живые библиотеки» пройдет в марте-апреле, и даст возможность людям с активной гражданской позицией рассказать о своих видениях разрешения проблемных ситуаций, которые существуют на данный момент в регионе или в отдельном муниципальном образовании.

Доклад по третьему вопросу озвучила начальник отдела экономического прогнозирования и планирования районной администрации Елена Цицинкова. Она рассказала о ещё одном мероприятии, с помощью которого можно воплотить инициативы общественности и улучшить жизнь территорий. Это инициативные проекты, которые на основе конкурсного отбора получают денежные средства из областного бюджета на реализацию. Такая практика в Иркутской области применяется впервые и уже известен ряд мероприятий, которые предстоит организовать в районе в текущем году. Конкурс состоялся в конце 2022 года, Черемховский район направил на него 15 инициатив, 11 из которых были одобрены и получили поддержку. Всего за счет конкурса инициативных проектов район привлечет в этом году более 13 миллионов рублей.

«Все проекты предлагались группами граждан и проходили процедуру общественного одобрения для признания их необходимыми и социально-значимыми. В число одобренных инициатив вошли реконструкция дома творчества в Узком Луге, ремонты помещения под тренажерный зал в Алёхино, устройство уличной сцены, благоустройство придомовых территорий и приобретение инвентаря и оборудования для школьников в Михайловке, ремонт здания библиотеки в Оноте и другие», - пояснила Елена Анатольевна.

Также докладчик подчеркнула, что в регионе планируется проводить конкурс инициативных проектов граждан ежегодно, поэтому от общественности и жителей территорий ждут активности в этом направлении. Одно из условий конкурса – ответственными за проведение всех запланированных мероприятий должны выступать группы граждан, а не власть.

Информация, полученная членами Общественной палаты на заседании, ценна тем, что даёт ответы на некоторые актуальные вопросы о жизни сельских территорий. Кроме того, она нацеливает на дальнейшую работу общественников, желающих менять условия жизни к лучшему.

Председатель Общественной палаты Черемховского района Татьяна Переляева в завершение заседания ещё раз обратилась к коллегам с предложением о плодотворном сотрудничестве с населением и властью с целью изучения проблем и возможных механизмов для их решения.
16.02.2023
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00