Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Общественная палата: Новый состав, новые задачи и цели

Общественная палата: Новый состав, новые задачи и цели

Закончил свою работу первый созыв Общественной палаты Черемховского района. Это совещательный, коллегиальный орган, который был создан в феврале 2020 года по инициативе мэра Сергея Марача. Основные задачи, которые должна была выполнять Общественная палата, - взаимодействие жителей с местной властью, учет их общественно значимых интересов, защита законных прав и свобод как жителей, так и общественных объединений, решение наиболее важных экономических и социальных вопросов. В состав палаты первого созыва вошли 15 активных и уважаемых граждан, которые представляли 13 МО. Председателем Общественной палаты была избрана Татьяна Переляева.

Пролетели три года, за которые Общественная палата заняла свое место в жизни Черемховского района. За это время более четко определились направления работы палаты, ее возможности, ресурсы, интересы, методы и способы решения вопросов. Для этого в её составе были образованы комиссии: по социально-экономическому развитию Черемховского района; по обсуждению проектов нормативно-правовых актов; комиссия по этике, регламенту и связям с общественными организациями и общественными советами муниципальных образований Черемховского района.

Об этом рассказала Татьяна Переляева, первый председатель первой Общественной палаты, отчитываясь о работе своего созыва. Всего за период действия палаты проведено 13 заседаний, рассмотрено 57 вопросов. В основном, все они были значимы для жителей, отражали предложения граждан и мнения членов палаты о различных ситуациях в социальной, экономической и общественной сферах.

Члены Общественной палаты района «держали связь» с Общественной палатой федерации. В частности, участвовали в опросах в рамках федеральных проектов. На уровне района члены палаты участвовали в публичных и общественных слушаниях по социально-экономическим вопросам, в слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду намечающейся хозяйственной деятельности по объектам государственной экологической экспертизы. Палата неоднократно проводила общественную экспертизу нормативно-правовых актов администрации Черемховского района.

Одно из важнейших направлений деятельности палаты в период 2020-2022 гг. – мониторинг и контроль вопросов, касающихся здоровья и безопасности детей. В частности, члены Общественной палаты вошли в состав экспертной группы для осуществления мониторинга «Гармонии», Центра помощи детям, оставшимся без попечения. На постоянном контроле организация питания в школах Черемховского района. В 2021 году члены палаты совместно со специалистами администраций поселений проверили 537 объектов на предмет безопасности детей в летнее время. Выявленные нарушения были устранены: окошена трава, отремонтированы конструкции, убрана территория, поставлены предупреждающие знаки и так далее.

На заседаниях палаты рассматривали вопросы здравоохранения: диспансеризация населения; противостояние эпидемии ковида; меры, направленные на привлечение кадров в медучреждения района.

Не осталась без внимания еще одна проблема Черемховского района – недостаток педагогов в школах. Общественная палата предложила комплекс мер, призванных снизить дефицит специалистов на селе.

На своих территориях члены палаты участвовали в организации общественного наблюдения за проведением выборов, активно работали по благоустройству и санитарному состоянию населенных пунктов и прилежащих территорий, помогали общественности разобраться с «мусорной реформой».

Здоровая окружающая среда – один из важнейших факторов, обеспечивающих здоровье каждого жителя. Поэтому вопросы экологии также находятся в компетенции Общественной палаты. К примеру, в прошлом году на одном из заседаний рассматривался вопрос о загрязнении воздуха в Нижней Ирети. В разговоре участвовали представители угольщиков и УЖКХ Черемховского района. Им были даны рекомендации по решению проблемы. В фокусе внимания остается проблема утилизации трупов сельскохозяйственных животных после ликвидации в районе скотомогильников. Общественники будут продолжать разбираться с этим вопросом, ведь пока они, к сожалению, получают только отписки.

Общественная палата активно взаимодействует с некоммерческими организациями, общественными объединениями, участвует в развитии некоммерческого сектора в Черемховском районе. Палата проводит большую работу по вовлечению населения в развитие ТОСов.

- Общественная палата – это люди с разными взглядами и опытом, но объединенные одной идеей, одной целью – сделать наш район лучше! – отметила Татьяна Переляева, завершая отчет.

На заседаниях палаты обычно присутствовал Сергей Марач, мэр Черемховского района. Последнее заседание не стало исключением. Сергей Владимирович поблагодарил первый созыв Общественной палаты и подчеркнул, что мнение жителей, общины важны не только для отдельных территорий, но и для района в целом. А Общественная палата как раз может донести это мнение.

- Вас, общественников, услышат даже в тех кабинетах, где нас, местных чиновников, не слышат, - сказал он.

Окончил работу первый созыв Общественной палаты, и тотчас же приступил к работе второй. На первом заседании решались организационные вопросы, обсуждался регламент, план. Председателем Общественной палаты Черемховского района снова выбрали Татьяну Переляеву. У нее есть опыт и она очень подходит для этой должности, решили коллеги-общественники.

Пожелаем новому составу палаты успешной работы в деле защиты интересов жителей района. Пусть ваши усилия приносят благие плоды и встречают всестороннюю поддержку!
27.01.2023
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00