Форсайт-сессия «Современные формы и методы профилактики»

3 ноября 2022 года в администрации Черемховского районного муниципального образования состоялось муниципальное мероприятие в формате Форсайт-сессии «Современные формы и методы профилактики».

Участниками встречи стали эксперты - представители субъектов системы профилактики Черемховского района (структурные подразделения администрации, КДНиЗП, Черемховский медицинский колледж, структурные подразделения МО МВД России «Черемховский», Центр помощи детям г.Черемхово), а так же участники - представители 14 команд-участников (руководитель и капитан команды) международного конкурса социальных проектов в сфере здоровьесбережения «Доброволец ПРО. Проекты. Развитие. Общество 2022/2023»: МКОУ СОШ с.Узкий луг «Помощники», МКОУ СОШ с.Парфёново «Импульс», МКОУ СОШ с.Голуметь «3D», МКОУ СОШ с.Тунгуска «ZaДОБРО», МКОУ СОШ д.Малиновка «В ритме жизни», МКОУ СОШ с.Лохово «Вектор», МКОУ СОШ с.Саянское «Движ», МКОУ СОШ с.Саянское «PROдвижение», МКОУ СОШ с.Бельск «ДОБРОволец», МКОУ СОШ с.Новогромово «Добрые сердца», МКОУ СОШ с.Балухарь «Росинка», МКОУ СОШ с.Верхний Булай «Сильная нация», МКОУ СОШ №1 рп.Михайловка «РБС – Республика Беспокойных Сердец» и МКОУ СОШ с.Алёхино «ДаБро!».

Мероприятие открыл региональный куратор общероссийской общественной организации «Общее дело» в Иркутской области Илья Пронин, в своём выступлении спикер представил направления деятельности ООО «Общее дело», рассказал о системе ведения организацией профилактической деятельности в рамках проекта «Доброволец ПРО» и о возможности вступления в данный проект.

Муниципальный куратор ООО «Общее дело» в Черемховском районе Надежда Нефедьева представила участникам форсайт-сессии свой опыт участия в международном форуме «Исходный код», который состоялся в мае по итогам конкурса социальных проектов в сфере здоровьесбережения «Доброволец ПРО. Проекты. Развитие. Общество 2021/2022».

В ходе открытого диалога школьников с экспертами были озвучены идеи о создании районной группы для ребят-волонтеров в одном из мессенджеров с целью координации антинаркотического движения в Черемховском районе самими ребятами, а также обмена опытом и налаживания взаимодействия с субъектами профилактики; о расширении области сотрудничества волонтерских отрядов – сотрудничество с центром помощи детям г.Черемхово (далее – ЦПД), через представление волонтёрского опыта работы школьников района волонтёрскому отряда ЦПД.

В заключении эксперты выразили слова признательности за неравнодушие и увлеченность таким, безусловно, важным делом всем участникам антинаркотического движения в Черемховском районе, а также пожелали успешно пройти все этапы конкурса «Доброволец ПРО» и стать достойными представителями своего муниципалитета на финальном мероприятии конкурса.

_изображение_viber_2022-11-03_15-20-16-824.jpg

_изображение_viber_2022-11-03_15-20-24-097.jpg