Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Черемховский район принял участие в Агропромышленной неделе

Черемховский район принял участие в Агропромышленной неделе

Проект «Агробизнес-школа и условия формирования системы непрерывного агробизнес-образования» реализуется в Иркутской области с 2014 года.

В прошлом году минобор и минсельхоз региона подписали Концепцию развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях на 2021 – 2025 годы. Опыт успешной практической работы показал, что развитие и поддержка агробизнеса в школах региона должны носить систематический характер. Эта тема будируется сегодня на региональном уровне, а результаты работы в данном направлении весьма показательны. Об этом было сказано и на прошедшей «Агропромышленной неделе Иркутской области-2022».

школа булай 5.jpg

- Губернатор Игорь Кобзев неоднократно подчеркивал, что регион заинтересован в развитии проекта агробизнес-образования, в том числе для развития сельских территорий. Агробизнес-школы дают школьникам понимание азов экономики сельского хозяйства, менеджмента. Это большая работа направленная на формирование профессионального самоопределения учащихся. Уверен, что полученные знания, приобретенный опыт и навыки пригодятся ребятам в дальнейшей учебе и в работе на селе, – подчеркнул заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев.

В числе участников «Агропромышленной недели» был и Черемховский район. В состав его делегации вошли представители школы села Верхний Булай. Её ученики и педагоги презентовали на выставке свою агрошколу, успехи, достижения и собственные подходы к работе.

школа булай 1.jpg

Сегодня в проекте агробизнес-образования участвуют более 50 сельских школ региона, охвачено более 15 тыс. человек. Вовлечены педагоги, родители, органы власти, руководители предприятий АПК, фермеры. Школа Верхнего Булая – в числе первых, кто начал осваивать агробизнес-образование на самом старте проекта. Директор Надежда Боровченко отмечает, что успехи, которые были достигнуты за всё время его реализации – работа большой команды.

- Наша школа была в числе первого десятка тех, кто вошел в программу проекта «Агробизнес-образование Иркутской области». Было сложно, но очень интересно. Долго создавали сеть социальных партнёров, которые работают с нами и по сей день. Крупные сельхозпредприятия региона, образовательные учреждения – с каждым мы наладили взаимодействие, которое принесло свои плоды. Сегодня наши школьники могут получать знания и перенимать передовой опыт работы посещая рабочие площадки таких промышленных гигантов области как СХ АО «Белореченское», «Усольский свинокомплекс». Выездные профориентационные мероприятия проводятся и в образовательных учреждения высшего и среднего профессионального образования – это Байкальский государственный университет, Иркутский Аграрный университет и многие другие. Школьники получают возможность, сидя за школьной партой, узнавать много интересного о разных профессиях, начинают стремиться к будущему осознанно, планируют создать собственное дело. Все эти возможности для наших учеников дал проект «Агробизнес-образования», - говорит Надежда Юрьевна, директор верхнебулайской школы.

Надежда Боровченко также отмечает, что выпускники агробизнес-школы получают практический опыт. В образовательной программе заложено изучение биотехнологий, природоохраны, предпринимательства. Вместе с профессиональными наставниками прорабатываются навыки по бизнес-планированию, созданию и реализации стартапов, которые в будущем помогут выпускникам стать конкурентоспособными на рынке труда. Эффективность работы таких школ видна сразу. Многие выпускники связывают свою будущую трудовую деятельность именно с сельским хозяйством, что более важно – на малой родине. Сельская школа – кузница кадров для сельскохозяйственного производства. Это и социальный фактор. Ведь школа в селе – сосредоточие сельской интеллигенции, культурной силы деревни и духовный очаг жизни.

Надежда Боровченко рассказывает, что коэффициент полезности агробизнес-школы достаточно высок. Продукт, который выходит по итогу – уникален. Так, например, на прошедшей Агропромышленной неделе школьники из Верхнего Булая представили ряд проектов для основы здорового питания – это продукты, которые разработали сами дети – разные виды чая на травах, бездрожжевой хлеб и тыквенная продукция. Многих, кто посетил выставку Черемховского района удивил ассортимент продукции из тыквы. У каждого была возможность оценить труды детей и педагогов.

- Тыквенный чай, разновидности сока и даже конфеты. Вся продукция понравилась тем, кто её пробовал. Просили рецепт. Вообще вся продукция у нас уникальная и самое главное – полезная для здоровья. Никто даже представить не мог, что из тыквы можно сделать такое количество вкусных и самобытных продуктов, а наши дети сделали. Этому предшествовала очень сложная работа, состоящая из нескольких этапов, - говорит Надежда Боровченко.

В ходе выставки заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев обратил своё внимание на продукцию школы из Черемховского района. Константин Борисович долго беседовал со школьниками о их деятельности. Дети с большим желанием рассказали о том, как они занимаются исследовательской работой, знакомятся с агротехнологиями, выращивают на пришкольном участке собственный огород и о многом другом. Результат совместного труда коллектива школы очевиден, есть и многочисленные победы на конкурсах и научно-практических конференциях.

Надежда Юрьевна отмечает, что достигнутый результат – это большая и ответственная работа многих людей. Педагоги, дети и их родители – каждый внёс свою лепту в успех сельской школы. Многие отмечают, что у детей есть большое желание работать, достигать новых целей и развиваться. Активно работу по развитию разных проектов ведут педагоги школы Марина Ерофеева, Ольга Малыгина, Кристина Чернышова, Нина Уварова, Иван Ярошенко, Наталья Ярошенко, Оксана Коцюк, Виктория Димова, Алена Зимина, Ирина Вахнина, Наталья Комарова, Инна Станикова, Анна Ткачёва, Наталья Федотова, Елена Шанина, Андрей Романов, Сергей Рыжук и Сергей Геращенко. Вышеперечисленные педагоги делают всё возможное, чтобы детям было интересно, а получаемые ими знания могли с пользой применяться на практике. Но главные герои – это конечно школьники. Снежана Ахметова, Станислав Кухтин, Снежана Тюнькова Дарья Пестерева, Елизавета Сагарева, Маргарита Зимина и Дмитрий Черкалов – актив и гордость агрошколы.

В ходе выставки «Агропромышленная неделя 2022» директору школы села Верхний Булай Надежде Боровченко вручили медаль «За трудовую доблесть» от Агропромышленного союза Иркутской области. Награду получили руководители агрошкол, которые стояли у истоков развития проекта. Надежда Юрьевна подчёркивает, что эта награда - результат объёмной работы всего коллектива, школьников образовательного учреждения.

школа булай 3.jpg

Сегодня у школы много проектов в работе. Например, разработали инновационный проект «Предпринимательская деревня». Его цель – создание и обеспечение функционирования цикла социальнозначимых мероприятий для сельской молодежи. Но, развитие проектов невозможно без государственной поддержки. Совсем недавно школа получила субсидию из областного бюджета в размере 320 тысяч рублей на покупку учебного оборудования. На эти средства приобрели мотоблок со всем навесным оборудованием, мотокосу, деревообрабатывающий станок, наборы реактивов в кабинет химии и биологии.

Впереди ещё много планов, для воплощения которых потребуется поддержка всех социальных партнёров, коих за годы реализации проекта у школы стало немало. Администрация Черемховского района в лице Сергея Марача всегда откликается, предоставляя необходимую помощь. СХАО «Белореченское» - ключевой помощник во всех начинаниях и будущий работодатель школьников. «Саянский бройлер», Фонд Юрия Тена - тоже стратегически важные партнеры агрошколы. Педагоги и дети благодарны всем друзьям и наставникам за оказываемую постоянную поддержку. Всеобщее внимание помогает детям реализовывать мечты, даёт стимул развиваться дальше и делать много новых открытий. 

03.11.2022
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00