Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Учреждения культуры активно вступают в программы по ремонтам и укреплению материально-технической базы

Учреждения культуры активно вступают в программы по ремонтам и укреплению материально-технической базы

На прошлой неделе стали известны результаты отбора заявок на участие в проекте «Местный дом культуры». Он предполагает выделение субсидий на приобретение оборудования и проведение ремонтных работ в клубах, домах культуры, домах творчества в населенных пунктах с числом жителей не более 50 тысяч человек. Черемховский район ежегодно принимает участие в проекте и получает возможность за счёт его действия делать более привлекательными и функциональными места проведения культурных мероприятий, решать проблемы, связанные с организацией культмассовой деятельности.

В этом году стали известны учреждения культуры, которые получат субсидии в 2025 году. От Черемховского района в программу вошли культурно-досуговые центры Алехинского и Саянского сельских поселений, Дом народного творчества с. Бельск и клуб д. Средний Булай. На реализацию запланированных мероприятий они получат от 1,5 до 3 млн. рублей. Эти средства будут направлены на проведение разных видов ремонтных работ. Всего в Иркутской области поддержку в рамках проекта «Местный Дом культуры» получит 31 учреждение.

Напомним, что в этом году по программе «Местный Дом культуры» финансирование на укрепление материально-технической базы получили КДЦ Лоховского, Новогромовского и Голуметского поселений. В 2023 году по этой же программе частичный ремонт будет сделан в КДЦ Булайского сельского поселения.

Еще одним не малозначимым для культуры района стала новость о том, что в Детскую школу искусств п. Михайловка до конца года поступит новое оборудование для занятий художественного отделения. Около полумиллиона рублей будет направлено на оснащение ДШИ из областной казны в рамках программы «Развитие культуры в 2019-2024 г.г.». Предварительно школа искусств прошла конкурсный отбор, представив свой проект по развитию новых направлений творчества – мультипликации и гончарного ремесла. Приобретение нового оборудования позволит не только преподавать в школе углубленно новые дисциплины, но и даст возможность заниматься творчеством детям с ограниченными возможностями здоровья.

Array
(
)
03.11.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00