Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Новые вопросы на повестке

Новые вопросы на повестке

Очередное заседание Думы Черемховского района состоялось в среду, 26 октября. На нём обсудили вопросы, касающиеся нововведений в сфере ЖКХ, контроля за готовностью образовательных учреждений к учебному году и организации в районе помощи мобилизованным гражданам и их семьям.

По первому вопросу перед депутатами выступила начальник Управления ЖКХ, строительства, транспорта, связи и экологии Марина Обтовка. Она рассказала о том, что согласно новым правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, начислением выплат теперь будут заниматься органы социальной защиты населения. А значит возникла необходимость внесения изменений в нормативно-правовые документы Управления ЖКХ. Они утверждаются депутатским корпусом.

Евгений Манзула, заместитель мэра по социальным вопросам рассказал о том, какие мероприятия были проведены в школах района в этом году для создания благоприятных и безопасных условий обучения и пребывания в них детей. Многие ремонты удалось провести благодаря поддержке депутатов и выделению средств из бюджета района. Также Евгений Александрович сделал акцент на том, какую работу по укреплению материально-технической базы школ и детских садов предстоит провести в следующем году, какие учреждения остро нуждаются в капитальных или частичных ремонтах. Депутаты как представители народа и поселений Черемховского района озвучили проблемы, с которыми к ним обращается население и которые касаются сферы образования. Так, в д. Паршевникова в начальной школе требуется ремонт фасада из-за аварийного состояния пристроя, в школе с. Новогромово остро ощущается неукомплектованность коллектива. Исполнительная и представительная власти пришли к необходимости рассматривать все вопросы, связанные с проблемами образовательных учреждений и дальше в тесном контакте, потому как такая работа зарекомендовала себя своей эффективностью.

По третьему вопросу доклад представила председатель районной Думы Любовь Козлова. Она привела подробный отчёт о том, сколько средств на помощь мобилизованным из Черемховского района поступило на специально открытый счёт и куда они направляются.

В районе в начале октября была создана комиссия по рассмотрению вопросов социального характера семей мобилизованных и граждан, подлежащих частичной мобилизации. Её возглавил мэр района Сергей Марач. Данная комиссия работает и в оперативном режиме рассматривает все поступающие обращения. Кроме того, комиссией координируется распределение денежных пожертвований и гуманитарной помощи, собранных жителями района.

По данным на 25 октября в фонд поддержки мобилизованных, который создан в районе, поступило 360 600 рублей. Из них 300 тысяч рублей собрали работники учреждений здравоохранения, 50 тысяч перечислило ООО «Новогромовское», остальное – это добровольные пожертвования частных лиц. Из этого фонда деньги были направлены на закупку медикаментов, табачных изделий, портативных зарядных устройств на общую сумму 296 тысяч рублей. Внефондовые средства – это добровольные пожертвования, которые осуществлялись не перечислением на специальный счет, а были собраны наличными или в виде товаров. Это порядка 300 тысяч рублей. На эти средства убывающих в расположение учебной части бойцов снабдили сухпайками, термобельём, средствами личной гигиены, питьевой водой.

«За две отправки мы проводили на службу 110 резервистов из Черемховского района. По возможности постарались обеспечить их предметами первой необходимости. Сбор гуманитарной помощи будем продолжать и далее, как для тех, кто ближайший месяц будет находиться в Новосибирске, так и для тех, кто уже отправился на защиту рубежей нашей страны», - сказала Любовь Козлова.

Также председатель районной Думы обозначила, в чем будет заключаться помощь семьям мобилизованных. На данный момент уточнены списки, выяснены потребности, ведется работа по организации подвоза дров, имеется договоренность с ресурсоснабжающими организациями по безвозмездному оказанию коммунальных услуг. Решаются вопросы о предоставлении бесплатного питания детям мобилизованных, посещающих детские сады и школы.

На этом повестка была исчерпана. Следующее заседание Думы состоится в ноябре. На нём будут рассматриваться, в том числе, и планы на следующий год.

Array
(
)
01.11.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00