Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В Тальниках завершили реализацию проекта «Зеленый щит тайги»

В Тальниках завершили реализацию проекта «Зеленый щит тайги»

Проект "Зелёный щит тайги" начал реализацию с 1 марта 2022 года, став победителем грантового конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». Автор проекта – Общественное движение культуры Черемховского района "Наследие будущего".

На базе Тальниковской сельской библиотеки был создан «Зеленый патруль», в состав которого вошли местные жители с активной жизненной позицией, специалисты местной администрации. Основной сферой деятельности участников являлось развитие пожарного добровольчества, патрулирование лесного массива, предупреждение и защита населенных пунктов и лесов от лесных пожаров, а также формирование экологически ответственного отношения к окружающей среде у жителей Тальниковского сельского поселения.

Для создания условий работы «зеленого патруля» по эко-просвещению на средства субсидии приобретено оборудование: ноутбук, цветной принтер, демонстрационное оборудование в которое входит мультимедийный проектор и экран. Для защиты лесных массивов от пожара закуплена мотопомпа для подачи воды и противопожарные ранцы для добровольной дружины.

Проведены мероприятия по профилактике и пропаганде пожарной безопасности на территории, в лесополосах установлены 4 информационных стенда и 5 агитационных баннеров.

С 1 мая 2022 года по 20 мая 2022 года силами волонтеров построено и оборудовано 4 площадки на береговой линии реки Малая Белая.

Проведены просветительские мероприятия для формирования экологически ответственного отношения к окружающей среде у жителей Тальниковского сельского поселения: 4 экологических часа, 3 эко-урока,7 агитационных акций.

«Зеленый патруль» провел 30 индивидуальных, 35 пеших и 35 выездных патрулирований в период устойчивых жарких дней. После каждой беседы участники «Зеленого патруля» раздавали памятки и листовки. Напоминая, что розжиг костров, сжигание сухой растительности и мусора запрещены. Это не только административно наказуемо, но и опасно.

Реализация данного проекта дала положительный результат. Впервые на территории в особо пожарный период было только одно лесное возгорание, которое было ликвидировано в течении трех часов. В наших силах стало возможным улучшить экологическую обстановку в отдельно взятом поселении и усилить пожарную защищенность Тальниковского МО. Ведь пожар лучше предотвратить, чем его потушить.

Array
(
)
31.10.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00