Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Основные сроки охоты: главное

Основные сроки охоты: главное

Черемховский район – в большей своей степени - таёжная территория. Охота издревле была в почёте местных жителей и является по сей день хорошим способом прокормить семью.

Сегодня за законностью и порядком следит служба по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области. В Черемховском районе её представляет государственный инспектор МРО службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Вячеслав Дружко. Вячеслав Владимирович отмечает, что за последнее время популяция разных видов животных на территории Черемховского района пошла на увеличение.

- Рост поголовья разного вида животных – это грамотная работа всех структур и ведомств, отвечающих за сохранность дикого мира тайги. Хорошим подспорьем стало и понимание граждан, которые ведут охоту на территории. Сегодня те, кто желает заниматься охотой, подходят к решению вопроса более цивилизованно, ведь штрафы за браконьерство очень большие. Мы все вместе должны беречь природу, - сказал Вячеслав Дружко.

Государственный инспектор напомнил гражданам об основных сроках охоты: косуля сибирская – с первого октября по 10 января 2023 года, олень благородный – с первого октября по 10 января 2023 года. Охота на полевую дичь открывается с пятого августа по 10 января 2023 года. На водоплавающую птицу с подружейными собаками – с 13 августа по 31 декабря. Если у охотников нет охотничьих собак, то сроки сдвигаются, на водоплавающую, болотно-луговую, степную дичь – с 27 августа по 30 ноября. Боровая дичь также с 27 августа по 31 декабря. На ООПТ охота традиционно не проводится. Вся необходимая информация размещена на сайте службы и открыта для всех.

Вячеслав Дружко обратил внимание, что особых навыков требует охота на волка. Лицензия на волка по сроку самая длинная – с первого августа по 31 марта, и очень широк спектр разрешения по калибрам оружия. Поэтому проверка разрешения занимает большой срок, на что часто сетуют охотники, но такая проверка необходима. Государством созданы особые условия, когда разрешается охота чуть раньше срока с собаками охотничьих пород. Это хорошая практика для охотников, которую нужно внедрять. Инспектор подчеркнул, что в целом сохранение биологического разнообразия является одной из целей ведомства, в котором он трудится. 

Array
(
)
14.10.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00