Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

О выборах, образовании и экономике

О выборах, образовании и экономике

На очередном заседании административного совета обсудили ряд важных для района вопросов. В нём приняли участие районные власти, главы поселений, руководители предприятий и учреждений.

Одной из первых обсуждаемых тем стало подведение итогов муниципальных выборов, состоявшихся 11 сентября. Главные цифры озвучила руководитель аппарата администрации ЧРМО Марина Рихальская. Она рассказала о том, что в 12 поселениях проголосовали 6190 избирателей. Явка составила 40,4 %. Наибольший процент явки – более 50% - показали Каменно-Ангарское и Тальниковское поселения. Самыми активными среди избирательных участков стали участки, расположенные в д. Балухарь, с. Каменно-Ангарск, п. Юлинск, с. Тальники и д. Хандагай. В рамках подведения итогов голосования мэр района Сергей Марач вручил поздравительные адреса избранным главам поселений от губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Второй вопрос, внесенный в повестку заседания административного совета – готовность образовательных организаций к учебному году. С докладом по нему выступила начальник отдела образования районной администрации Галина Александрова.

В системе образования района 68 объектов – это школы (в том числе малокомплектные), детские сады и учреждения дополнительного образования. Для создания комфортных условий, в которых будут пребывать дети, районом была проведена колоссальная работа, в том числе вступление в федеральные и областные программы по ремонту и оснащению и выделению финансирования на содержание школ и детских садов из районного бюджета.

«Удалось решить немало проблем перед началом нового учебного года благодаря вниманию со стороны властей, а также депутатов районной Думы к нашим школам и детским садам. Все образовательные учреждения в Черемховском районе функционируют без нарушений, в них созданы условия для безопасного и комфортного пребывания детей. Только две организации не начали свою работу по причине проходящих в них капитальных ремонтов – это детский сад в с. Парфёново и школа в с. Зерновое», - сказала Галина Александрова.

Школьникам района также обеспечивают горячее питание. 1847 учеников начальных классов питаются бесплатно, двухразовое питание организовано для 725 учащихся школ с ограниченными возможностями здоровья и 20 детей-инвалидов.

На заседании административного совета также были заслушаны доклады об исполнении плана мероприятий по реализации социально-экономического развития в 2021 году и о прогнозе развития Черемховского района на предстоящие три года. Статистику и основные положения этих тем раскрыла начальник отдела экономического планирования и прогнозирования районной АЧРМО Елена Цицинкова.

В Черемховском районе действует стратегия социально-экономического развития. Она является базовым документом системы муниципального стратегического планирования, определяющим действия администрации района при решении задач, выступает основой для разработки муниципальных программ.

В районе в 2021 году реализовывались десять муниципальных программ. Фактический объем финансирования составил 1 501 млн рублей. Преобладающая доля финансирования была направлена на реализацию программы «Развитие образования Черемховского района» - более 73%.

Что касается развития экономического потенциала, то особое внимание в этом направлении сконцентрировано на инвестиционных проектах. В 2021 году таких проектов на территории района реализовывалось пять – один в сельском хозяйстве и четыре в добывающей промышленности.

«Промышленные проекты отличаются динамикой роста и перспективой экономического развития. Так, предприятием ООО «Разрез «Иретский» по итогам года добыто более 1 млн тонн угля. Объем инвестиций в основной капитал составил более 298 млн рублей», - подытожила Елена Цицинкова.

Высокая эффективность в рамках развития района в 2021 году была достигнута по многим показателям. Например, почти в три раза больше было заключено муниципальных контрактов по социально-экономическому партнёрству, чем планировалось, превышены плановые показатели по количеству объектов, сведения о которых были переданы в Реестр муниципального имущества, возросла площадь, занятая посевами сельхозкультур, и выросло число земельных участков, предоставленных в пользование товаропроизводителям.

Во второй части своего выступления Елена Цицинкова озвучила цифры и статистику, связанные с показателями экономического района на ближайшие три года. На этот период ожидается реализация четырех крупнейших инвестпроектов – разработка участка «Иретский» (ООО «Разрез «Иретский»), освоение западной площади Мотовского участка (ООО «Разрез «Вознесенский»), разработка участка по добыче каменного угля «Герасимовская площадь» (ООО «СибНедра») и разработка участка по добыче золота на участке «Зэгэн-Гольское рудное поле» (ООО «Забайкал Ойл»).

Также Елена Анатольевна привела данные по размеру среднемесячной заработной платы в Черемховском районе в ближайшие годы. По данным, предоставленным отделом экономического прогнозирования и планирования, в 2023 году она возрастет до 34 175 рублей.

По каждому из вопросов, включенных в повестку заседания административного совета, были приняты решения, которые поспособствуют достижению показателей эффективности, направленных на развитие района и улучшение жизни на его территориях. 

Array
(
)
29.09.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00