Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Контроль за здоровьем граждан

Контроль за здоровьем граждан

Внеочередное заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии состоялось в районной администрации. На нем обсудили подготовку к сезону массовой заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Сезон простуд на нашей территории уже начался. Для того чтобы не допустить стремительного роста числа заболевших, медики рекомендуют населению принять участие в иммунизации.

Вакцина против гриппа в Черемхово и Черемховский район уже поступила. Пока по поселениям распределили около 800 доз. Прививку может поставить любой желающий в амбулатории или фельдшерском пункте. Противопоказаний к ней практически нет. Иммунизация проводится бесплатно. Об этом рассказала главный врач Черемховской городской больницы № 1 Лариса Манзула. Также Лариса Викторовна пояснила, что от гриппа можно прививать и детей, в том числе до одного года. Детская вакцина в наличии тоже имеется. На заседании комиссии проговорили возможность взаимодействия медицинских учреждений с образовательными организациями для проведения прививочной кампании для детского населения.

«Прививка против гриппа способна укрепить иммунитет и защитить здоровье граждан от осложнений, которые могут быть вызваны вирусами различных штаммов. Её эффект сохраняется до 12 месяцев. Вакцины, которые применяются нашими учреждениями, прошли все клинические исследования и рекомендованы для использования в сезонной вакцинопрофилактике. В амбулатории и участковые больницы вакцина поступит в ближайшее время, в ФАПы на отдалённые территории её будут завозить по заявкам, а также планируется, что в некоторые населенные пункты Черемховского района специально для проведения иммунизации будет организован выезд передвижного ФАПа», - прокомментировала Лариса Манзула.

Наряду с ожиданием всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом на заседании СПЭК обсудили и меры профилактики против Covid-19. Представители системы здравоохранения объяснили, куда обратиться для прохождения вакцинации против новой коронавирусной инфекции, как происходит лечение пациентов с подтвержденным диагнозом и существует ли возможность получить бесплатные лекарственные препараты больным, находящимся на амбулаторном лечении.

«Прирост числа заболевших Covid-19 в Черемховском районе наблюдается ежедневно. Согласно имеющимся данным, большинство заболевших проходят лечение амбулаторно. Людей с тяжелым течением заболевания направляют в ковидный госпиталь г. Шелехов. Вакцинация против коронавируса идет во всех медучреждениях. Лицам, с подтвержденной коронавирусной инфекцией можно обратиться за бесплатными лекарственными препаратами в аптеку № 34 г. Черемхово с рецептом от лечащего врача. Также Черемховской городской больницей № 1 организована горячая линия по вопросам Covid-19», - пояснила Лариса Манзула.

Из профилактических мер, которые продолжат действовать в учреждениях Черемховского района на период всплеска новой волны Covid-19 и в сезон простудных заболеваний, – усиленная дезинфекция в школах, детских садах, домах культуры и библиотеках, масочный режим в учреждениях здравоохранения, термометрия на массовых мероприятиях. Дополнительные меры будут приниматься по мере необходимости, пока ситуацию можно назвать стабильной, однако всем нужно быть готовыми к непредсказуемому развитию событий и внимательно следить за здоровьем своим и окружающих.

Телефон горячей линии по вопросам Covid-19 в г. Черемхово и Черемховском районе: 

8-950-055-35-45

Array
(
)
23.09.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00