Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Большой праздник маленького села

Большой праздник маленького села

17 сентября село Тальники отметило свой юбилей – 85 лет со дня образования муниципального образования. По меркам городов и сёл – совсем небольшой жизненный цикл. Но и за это время поселение смогло дать региону и стране немало хороших сынов и дочерей. Окружающая посёлок тайга всегда кормила местных. Именно из-за леса тогда в далёком 1937 году и начали строить рабочий поселок для рабочих лесозаготовок и сплава. Тайга всегда была кормилицей для местного населения, за что они ей и благодарны.

С двух сторон от будущего поселка лежали два старинных населенных пункта: поселок Юлинск и деревня Тунгусы. В начале 1898 года в предгорьях Саян на земле тунгусов и эвенков, выше по течению реки Малая Белая, на левом берегу образовался населенный пункт – деревня Юлинск, этому свидетельствует дата, выбитая на бревне дома жителя этой деревни. Собственно, с Юлинска и взял свое начало большой поселок, в настоящее время село Тальники и даже не с него, а с местечка Пляскино, что в начале посёлка Юлинск. Понемногу деревня разрасталась. Люди жили единолично за счет тайги: охота, рыбалка были основным занятием жителей. После 1914 года стали заниматься заготовкой леса вплоть до 1931 года, когда образовался Юлинский лесоучасток. Рабочие вакансии привлекли новый поток переселенцев с разных уголков страны. Открылась школа, фельдшерский пункт, работал клуб.

В довоенное время деревня была большая, в ней проживали люди, занимавшиеся промыслом: охота, рыбалка. Добывали пушнину, за каждым охотником были закреплены таежные угодья, где охотники строили свои избушки и проживали в них сезонно во время охоты, рыбалки. Сдавали свою добычу государству, вывозя на лошадях. В 1935 году, когда Юлинский лесозаготовительный пункт стал называться Вознесенским механизированным пунктом, стала появляться техника. Жители стали обживать новую территорию, так в 1937 году открылся Вознесенский леспромхоз и образовался поселок Тальники. Поселок быстро рос и развивался, появилась своя пилорама, кирпичный заводик, открылись школа, фельдшерский пункт.

Сегодня Тальники – это село, где проживает почти тысяча человек. По сравнению с предыдущими периодами истории – это не самое большое количество жителей. На это есть разные причины. Тяжелая экономическая ситуация, сложившаяся в стране в 90-х сильно, ударило по развитию села Тальники. Закрытие основных предприятий значительно количество сократило жителей, но такие объекты как школа, ФАП, детский сад остались. Несмотря на все сложности, село продолжает жить, а люди его творить историю своей малой родины. Прошедший праздник – тому подтверждение.

Для небольшого села любое мероприятие – событие. Поэтому заполненный зал дома культуры не был удивлением. Люди здесь живут простые и отзывчивые. И поэтому отметить день рождение посёлка собрались и стар, и млад. Каждый хотел прикоснутся к празднику, почувствовать атмосферу большого события. Тем более, что за последние несколько лет люди уже отвыкли от массовых гуляний. Мероприятие началось с инаугурации главы Алексея Соколова. На прошедших выборах Алексей Анатольевич с убедительным перевесом опередил своих оппонентов. Жители вновь доверили ему судьбу поселения.

В своем вступительном слове вновь избранный глава отметил, что вся критика, которая была озвучена в ходе предвыборной компании им услышана и будет проводиться соответствующая работа. «Я рад, что вы вновь доверили мне эту работу. То, что сделали и то, что ещё предстоит – заслуга общая. Все ваши наказы я взял на заметку, буду проводить работу. Уверен, что только сообща и совместными усилиями мы сможем добиться поставленных целей – сделать жизнь нашего поселения и его людей еще комфортнее и лучше», - подчеркнул Алексей Соколов.

Слова поздравления от имени главы района передал заместитель мэра по социальным вопросам Евгений Манзула. Евгений Александрович пожелал жителям процветания, благополучия и мирного неба над голой. Стоит отметить, что работники культуры в этот день постарались на славу. Всё торжественное мероприятие длилось более двух часов. Концертная программа помимо награждений была разбавлена творческими номерами – каждый следующий был не хуже предыдущего. Помимо этого, на территории поселения рядом с ДК была также организована сцена, на которой местных жителей порадовали концертными номерами гости из поселка Михайловка – творческие коллективы РДК «Жарки». Сладкая вата и батут стали хорошим подарком для маленьких жителей Тальников. Атмосфера праздника была видна по лицам людей – их улыбки говорили о том, что праздник удался.

Прослушав концертные номера и получив заслуженные грамоты и подарки от главы поселения, жители смогли продолжить праздник на улице. Там организаторы приготовили столы, которые ломились от изобилия еды. Каждый принес то, что смог приготовить. Всё своё – домашнее, чистое и полезное. Атмосфера единения, простоты общения и доброты – так можно описать завершение празднования Дня села. Хорошая погода поспособствовала уличным гуляниям. Теплые осенние лучи солнца сделали свое дело – подарили людям возможность встретиться, пообщаться в неформальной обстановке, получить массу положительных эмоции от празднования дня рождения любимого села Тальники.

IMG_1974 — копия.JPG

Array
(
)
23.09.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00