Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Любимый праздник для селян

Любимый праздник для селян

День села – это всегда доброе и светлое торжество. Это праздник всех жителей, каждый из которых внёс свой вклад в развитие малой родины. Сельские территории всегда можно сравнить с большими семьями, где все как один радуются общим успехам, разделяют горечь печальных событий, трудятся, чтобы жить в уютном, чистом и светлом уголке.

На минувших выходных День села отметили в Парфёново. До этого из-за пандемии подобный праздник с широким размахом не проходил в поселении, но на этот раз вспомнили все добрые традиции, вновь чествовали активных жителей, принимали поздравления от гостей и земляков.

В этом году празднование Дня села совпало с юбилейной датой – 55 лет исполнилось местному Дому культуры, поэтому часть поздравлений была адресована работникам культуры и тем, кто разбавляет жизнь поселения яркими красками, дарит эмоции людям, приобщает к творчеству больших и маленьких.

С поздравительной речью к селянам от районных властей обратилась председатель Думы Черемховского района Любовь Козлова. Она отметила, что в Парфёновском поселении в последние годы произошло много позитивных перемен, а это является показателем развития, укрепления, благополучия территории. Слова признательности Любовь Михайловна выразила активным жителям села, которые своим трудом и личным вкладом делали и продолжают делать добрые дела на благо малой родины. За высокую гражданскую активность районным парламентом Почетной грамотой был отмечен сельский депутат Евгений Черных. В связи с 55-летием культурно-досугового центра благодарности от районной администрации вручили его работникам: Евгению Кондрашову, Елене Башкировой, Екатерине Бухрайтер, Нине Журавлевой, Елене Назаровой, Антонине Чернец. Церемонию чествования культработников председатель районной Думы провела вместе с начальником отдела по культуре и библиотечному обслуживанию АЧРМО Алёной Ивановой.

На праздновании Дня села в Парфёново уже по сложившейся традиции торжественно присваивают звание «Почетный житель Парфёновского муниципального образования». В этом году такой чести был удостоен Иван Степанович Козлов. Иван Степанович всю свою жизнь посвятил сельскому труду. В 1980 году он был избран председателем колхоза имени Ленина, в 1987 - председателем Парфеновского сельского совета. В 1992 году назначен главой Парфеновской сельской администрации. Ему пришлось возглавлять территорию в трудные для страны времена, но свою работу он выполнял ответственно, не подводя людей и территорию. Ленту почетного жителя вручил Ивану Степановичу глава поселения Александр Башкиров.

На сцене также наградили жителей – победителей различных номинаций конкурса среди неравнодушных граждан. В их число вошли фермеры и предприниматели, оказывающие содействие в решении многих вопросов местного значения – Сергей Буцкий, Алексей и Александр Труфановы, Нина Лохова, Эдуард Щербатов, Павел Бакаев, Татьяна Гладунцова, Наталья Кузнецова, Мария Жубайканова, Антон Попов и Юлия Переляева. За активную общественную позицию и участие в жизни села благодарности из рук главы поселения получили старосты улиц, руководители общественных организаций, члены добровольной пожарной команды, инициативные взрослые, а также молодежь и дети, которые своими успехами прославляют поселения. Так, лучшими семьями стали семьи Андрея и Елены Токаревских, Ивана и Елены Николайчук, Виктора и Аллы Голубятниковых, самыми активными волонтёрами – Полина Никитенко, Варвара Лошак, Елизавета Рыжкова, Мария Лискова.

Награждаемые один за другим сменяли друг друга на сцене. Победителями конкурса «Лучшая усадьба» в этом году стали домовладения Валентины Никитюк (д. Савинская), Анны Протасовой (д. Малая Ленская), Александра и Светланы Грудо, Вячеслава и Елены Клюевых (с. Парфёново).

Больше полусотни парфёновцев за время торжества стали его героями и были отмечены за участие в жизни села. Организаторы не выпустили из внимания никого, сказав искреннее спасибо каждому.

Концерт в честь Дня села тоже получился интересным. В нём принимали участие как гости, так и местные артисты. Поздравить парфёновцев с днем рождения территории приехали вокальный коллектив «Братина» и Светлана Гацко из Михайловки, звучали творческие номера в исполнении тех людей, у которых небольшое село в Черемховском районе осталось в самых ярких воспоминаниях и дало дорогу в светлое будущее – это выпускники парфёновской школы Сергей Сарапулов со своей дочерью Радой Блиновой и Алёна Плотникова. Блистали в этот вечер и одаривали зрителей яркими эмоциями танцевальные коллективы «Пинк стар» и «Жемчужина», вокальная группа «Родные напевы», ведущие концерта Евгений и Наталья Черных.

Также в рамках значимого и долгожданного праздника прошли народные выставки, были организованы развлечения для детворы, ярмарка. А вечером состоялся концерт группы «Johnnys Band» и салют, осветивший своими залпами всё село.


Array
(
)
26.08.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00