Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Административный совет при районной администрации продолжает свою работу

Административный совет при районной администрации продолжает свою работу

В этом месяце обсуждаемые на очередном заседании темы коснулись итогов весенней призывной кампании, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, проведения уборочных работ на полях района. Эти вопросы, как и множество других, нуждаются в совместно проводимых мероприятиях. От слаженности действий различных структур зависит то, будут или не будут достигнуты поставленные цели.

Итоги призывной кампании

О том, сколько жителей Черемховского района весной-летом этого года пополнили ряды Российской армии, рассказал военный комиссар Владислав Васильев. Призыв на срочную военную службу проводился в период с 1 апреля по 15 июля.

«За период призывной кампании на призывной пункт явился 161 человек. 66 молодых людей получили отсрочки: трое по состоянию здоровья и 63 – для получения образования, 44 человека отправлены на службу, 39 освобождены от исполнения воинской обязанности. Среди заболеваний, по причине которых призывники признаются негодными к прохождению военной службы, лидируют психические расстройства. Наиболее эффективно в период призывной кампании сработали специалисты военно-учетных столов в администрациях Михайловского, Голуметского, Лоховского, Булайского, Каменно-Ангарского, Тунгусского, Алёхинского, Парфеновского, Черемховского поселений. Результатом проведенной ими работы стала стопроцентная явка подлежащих военному призыву граждан на призывные комиссии», - доложил Владислав Васильев.

Также военный комиссар обозначил тот факт, что проходящие срочную службу граждане Российской Федерации не принимают участия в Специальной военной операции на территории Украины.

Уже в ближайшие месяцы начнется подготовка к осеннему призыву граждан на военную службу. То, насколько эффективно эта кампания пройдёт в Черемховском районе, зависит не только от профильных специалистов. Сегодня повсеместно необходимо говорить о важности, необходимости службы в армии, давать уверенность в защищенности будущим новобранцам и их родителям.

Рассказал Владислав Юрьевич и о том, что в Иркутской области формируется именной батальон «Ангара», который будет участвовать в СВО. Кандидатам, прошедшим отбор, будет предложено заключить контракт с Министерством обороны РФ, срок службы в рядах Российской армии по которому – до одного года. На нашей территории всю работу с желающими попасть в это формирование организует Военный комиссариат.

На стороне закона и детей

Профилактикой детской безнадзорности и нарушений закона несовершеннолетними занимается Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. За шесть месяцев текущего года ею было составлено 118 протоколов об административных нарушениях, 30 из них – в отношении самих подростков, 87 – в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетних.

Чаще всего несовершеннолетние нарушают закон в области безопасности дорожного движения. Были зафиксированы случаи употребления лицами, не достигшими 18-летнего возраста, алкоголя и наркотических средств – по три, за курение в общественных местах привлечены к ответвенности двое подростков. В 16 случаях нарушители были оштрафованы.

Среди причин, по которым чаще всего комиссия призывала к ответственности родителей, самой распространённой является ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей – 77 выявленных нарушений. На восьмерых родителей были составлены протоколы за то, что они допустили нахождение своих подопечных в общественных местах в ночное время.

О том, какие меры принимаются для снижения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и как воздействуют на недобросовестных родителей, рассказал председатель КДН и ЗП Черемховского района Евгений Манзула.

«Учитывая, что одной из причин совершения преступлений несовершеннолетними, является семейное неблагополучие, проводится большая работа с семьями, находящихся в социально опасном положении. С начала года в Черемховском районе восемь родителей были лишены родительских прав, один родитель в этих правах был ограничен. 22 родителя прошли лечение от алкогольной зависимости. Со всеми несовершеннолетними, попавшими в поле зрения комиссии, проводится целенаправленная работа по вовлечению в общественно полезную деятельность, привлечению к труду, при необходимости оказывается помощь в социальной реабилитации. Всех трудных подростков и процесс их исправления контролируют образовательные учреждения, соцпедагоги, медицинские работники, инспекторы ОДН», - доложил Евгений Александрович.

Также председатель КДН в своём докладе привел неутешительную статистику: за последнее время увеличилось число случаев жестокого обращения в отношении несовершеннолетних. За шесть месяцев текущего года таких случаев насилия было выявлено восемь – три из них сексуального характера, два - психического, одно – физического.

Работа с родителями и подростками из семей, находящихся в социально опасном положении, будет продолжаться. Рейдовые мероприятия, профилактические беседы, организация занятости, медицинская и психологическая помощь остаются приоритетными в этом направлении. 

Array
(
)
26.08.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00