Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Памятка населению о добровольной сдаче оружия

Памятка населению о добровольной сдаче оружия

В целях совершенствования работы по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Иркутской области постановлением Правительства Иркутской области было утверждено Положение № 572-пп от 19.10.2012 года «Об утверждении Положения о порядке и размерах выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов взрывных устройств».

Согласно вышеуказанному положению размер вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывных устройств, следующий :

• Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы) - 10000 (десять тысяч) рублей за 1 единицу.

• Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом - 8000 (восемь тысяч) рублей за 1 единицу.

• Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие - 5000 (пять тысяч) рублей за 1 единицу.

• Обрез охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или оружия с нарезным стволом — 5000 (пять тысяч) рублей за 1 единицу.

• Самодельное огнестрельное оружие - 5000 (пять тысяч) рублей за 1 единицу.

• Газовое оружие самообороны - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей за 1 единицу.

• Травматическое оружие - 3000 (три тысячи) рублей за 1 единицу.

• Патрон к нарезному оружию (кроме калибра 5,6 мм) - 20 (двадцать) рублей за 1 единицу.

• Патрон калибра 5,6 мм или патронов к гладкоствольному оружию - 10 (десять) рублей за 1 единицу.

• Взрывное устройство (мины, гранаты) - 4000 (четыре тысячи) рублей за 1 единицу.

• Средства взрывания - 1000 (одна тысяча) рублей за 1 единицу.

• Взрывчатые вещества и материалы (100 гр. в тротиловом эквиваленте) - 1000 (одна тысяча) рублей за 1 единицу.

За технически неисправное, непригодное для использования по прямому назначению оружие, размер денежного вознаграждения составляет 50 %.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности.

Прием добровольно сданного оружия осуществляется круглосуточно в дежурной части МО МВД России «Черемховский» по адресу: Иркутская область, гор. Черемхово, ул. Ленина, 31.

Лицам, желающим добровольно на возмездной основе сдать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы обращаться за дополнительной информацией и размерами денежных вознаграждений по телефонам: 102, (839546)5-43-87 или к участковому уполномоченному полиции по месту жительства. 

Array
(
)
23.08.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00